Тема:

Съезд "Единой России" 12 лет назад

Путин на съезде "Единой России" призвал к работе без популизма

Путин: задача власти - не только мед наливать, но иногда и горькое лекарство преподнести
Путин: задача власти - не только мед наливать, но иногда и горькое лекарство преподнести
В Москве начал работу съезд "Единой России". 1300 делегатов должны принять важные решения – о предвыборной программе и составе списка кандидатов, с которым партия пойдет на выборы в Госдуму. В работе принял участие премьер Владимир Путин. Прозвучало несколько важных политических заявлений.

В Москве начал работу съезд "Единой России". 1300 делегатов должны принять важные решения – о предвыборной программе и составе списка кандидатов, с которым партия пойдет на выборы в Госдуму. В работе принял участие премьер Владимир Путин. Прозвучало несколько важных политических заявлений.

"Единая Россия" на выборы идет при поддержке Народного фронта.

"Большое количество различных организаций – молодежных, женских, ветеранских, профессиональных – самым активным образом включились в работу. А раньше они были немножко в стороне от активной политической деятельности, либо кочевали где-то на уровне маргинальных структур. Меня порадовало, что у нас есть очень активные люди", – говорит Владимир Путин.

Разговор перед главными мероприятиями подводит итог обсуждению народной программы. Ее авторами являются полтора миллиона граждан, которые направили свои предложения в адрес Народного фронта. Его участники сегодня говорили, что объединились те, кто не просто хочет жить лучше, но и готов принимать в этом активное участие.

"Можно бесконечно выходить на улицу, протестовать, драться с полицией, но если казна пустая… Нельзя вечно с протянутой рукой сидеть. В некоторых небольших странах Европы еще можно, потому что можно рассчитывать на то, что за них Германия или Франция заплатит. За нас с вами никто не заплатит. Мы вынуждены будем расплачиваться суверенитетом. А это тоже никому не нравится. Этого российский человек перенести не может. У нас совершенно другая психология. Поэтому здесь нужно действовать очень сбалансированно, грамотно, аккуратно. Поэтому, безусловно, здесь важнейшая задача – это повышение уровня заработной платы. Я думаю, что в ближайшие годы мы должны будем выйти на средний уровень по стране где-то в 32 тысячи рублей", – продолжает Владимир Путин.

Рост зарплат и пенсий, решение жилищного вопроса учителей, модернизация здравоохранения. "Единая Россия", которая хочет оставить за собой уверенное большинство в Думе, обещает не просто принять программу, но выполнить ее. Впрочем, обращаясь к тем, кто претендует на места в новом парламенте, Путин призвал к сдержанности, то есть к работе без популизма.

"Для чего существует эта власть? Чтобы жить всласть? Нет, для того, чтобы решать проблемы людей, которые формируют эту власть в результате открытого и честного волеизъявления. Правда, ответственная власть всегда должна не только чувствовать биение сердец. Если она видит и понимает, что есть какие-то сбои в здоровом организме, нужно назначать и определенные лекарства. Задача власти – не только мед наливать, но иногда и горькое лекарство преподнести. Но делать это нужно всегда честно, открыто и тогда подавляющее большинство людей поймет эту власть. И поддержит ее", – уверен премьер-министр.

Подготовленная народная программа, которая, как ожидается, завтра станет основой предвыборной – это долгосрочная стратегия. Например, единороссы объявляют там о новой индустриализации. Речь идет и о создании новых производств, и о том, чтобы не повторить старых ошибок.

"Мы – в числе лидеров по производству нефти, газа, электроэнергии, угля. Однако если говорить о доступности ресурсов для предприятий и граждан, картина будет не совсем радостной. Так, стоимость подключения к основных благам цивилизации, таким как электроэнергия, в России выше, чем в других развитых государствах, примерно в сорок раз. Говорить о доступности в таких условиях сложно. Думаю, что сегодня мы во многом пожинаем плоды деятельности РАО "ЕЭС", которая паразитировала на мощностях и сетях, полученных в управление от государства, вместо того чтобы инвестировать в их развитие", – говорит Борис Грызлов, председатель Госдумы РФ, председатель высшего совета "Единой России".

Для каждого региона есть своя программа. В Самарской области, например, особое внимание решили уделить оздоровительным центрам для инвалидов. "Много незавершённого строительства. Его надо заканчивать", – отмечает Олег Саитов, замминистра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.

"В реальной жизни мы не имеем право быть зрителем. Мы должны взаимодействовать и брать ответственность за наших людей и страну. И тогда мы будем гражданским обществом", – говорит артист Владимир Машков.

Каждое предложение программы согласовано с экспертами. Судебную часть курировал глава соответствующего думского комитета Павел Крашенинников. "Безусловно, нужен новый Уголовный кодекс, в том числе по экономическим составам. Весь раздел нужно переписывать, и не надо всех тащить в кутузку", – говорит он.

"Не надо всех тащить в кутузку… Согласен", – сказал Владимир Путин.

Программа, с которой единороссы пойдут на выборы, будет существенно отличаться от той, что была четыре года назад. Потому что общество изменилось. А по некоторым позициям оно должно измениться. Судя по опросам, например, много людей с большой осторожностью относятся к бизнесу.

"Меня действительно порадовало поведение нашего бизнеса во время кризиса. Подавляющее большинство капитанов бизнеса были готовы пожертвовать своим личным имуществом для спасения предприятий и рабочих мест", – считает Владимир Путин.

"В 90-е годы нужно было больше говорить о свободе, потому что свободы тогда не хватало, а сегодня, мне кажется, нужно почаще вспоминать о справедливости. Так вот сегодня важно понять, что справедливость должна иметь не только философское, но и социальное измерение. А оно, к сожалению, очень часто бывает жестким", – заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Вы сказали, что справедливость имеет еще и ярко выраженный социальный смысл. Вот вопрос такой: всем поровну – это справедливо?" – спросил Владимир Путин.

"Это несправедливо, совершенно верно. Но все-таки то, что вы сказали, то есть связь между нравственностью и законом, между нравственностью и решениями власти – это очень важная связь. Если нет ее, все начинает подвергаться коррозии", – ответил протоиерей.

Для второго дня съезда Гостиный двор уже не подходит. Ждут 11 тысяч человек! Именно завтра в Лужниках станет известно, кто будет во главе федерального списка, и фамилии всех 600 кандидатов в депутаты. Сегодня в списки были включены восемь беспартийных, которые подали заявления после указа президента о назначении выборов. Среди них и бывший представитель партии "Справедливая Россия" Бабаков. Но главный итог дня – это поддержка народной программы.

- Владимир Владимирович, а совет можете дать? – спросил депутат Госдумы Андрей Макаров.
- Совет? Но у нас же уже не страна Советов. Пожалуйста.
- Дайте совет, что сказать людям, когда вернешься. Что людям ждать? Вы это лучше всех знаете.
- Главное, что мы искренне ищем пути решения проблем, перед которыми стоит вся страна и каждый конкретный гражданин России.

Уже сейчас понятно, что реализовывать предложения будет во многом новый состав единороссов. Большинство кандидатов в списке в Думе не работали никогда.