Тема:

Косово 1 неделя назад

Первый день переговоров между Белградом и Приштиной не дал результатов

Без прорывов завершился первый день диалога между Белградом и Приштиной, возобновленного после длительного перерыва. Переговоры будут продолжены во вторник.

Первый день очередного раунда технического диалога между Белградом и Приштиной, возобновленного после длительного перерыва, завершился в Брюсселе поздно вечером в понедельник без очевидных результатов. Переговоры продолжались почти пять часов.

Как сообщили присутствовавшие на них представители Европейской комиссии, в ходе встречи стороны обсудили лишь проблему нострификации университетских дипломов, передает ИТАР-ТАСС.

Изначально предполагалось, что будут затронуты темы представительства Приштины на региональных форумах, а также ситуация вокруг контрольно-пропускных пунктов "Брняк" и "Яринье" на административно-разграничительной линии между Косово и Центральной Сербией. Однако, по словам представителей Еврокомиссии, "времени на это не хватило". Переговоры будут продолжены сегодня.

Ранее глава сербской делегации Борислав Стефанович заявил, что ожидает, что в ходе встречи сторонам удастся достичь договоренности "хотя бы по одной из обозначенных проблем".

"Это главные темы, обсуждение которых с большей или меньшей степенью вероятности может завершиться договоренностью", - отметил главный сербский переговорщик.

"Произойдет ли это на предстоящей встрече, утверждать не могу, поскольку иногда Приштина выдвигает такие условия, которые для нас абсолютно неприемлемы", - добавил он.

Стефанович также сообщил, что белградская делегация "отправляется на переговоры с широкими полномочиями и поддержкой правительства Сербии", отметив, что "попытки Приштины навязать нам на переговорах элементы своей так называемой независимости обречены на провал".