Сторонники Каддафи все еще угрожают новому ливийскому режиму

Сторонники Каддафи все еще угрожают новому ливийскому режиму
Премьер-министр Переходного национального совета Ливии Абдель Рахим аль-Киб предложил провести региональную конференцию по безопасности в целях противодействия "утечке" оружия из страны. До сих пор существует реальная угроза, исходящая от сторонников режима Каддафи.

Премьер-министр Переходного национального совета Ливии Абдель Рахим аль-Киб предложил провести региональную конференцию по безопасности в целях противодействия "утечке" оружия из страны. "Все еще существует реальная угроза, исходящая от сторонников бывшего режима, которые сумели покинуть Ливию и в настоящее время свободно перемещаются", - заявил аль-Киб, выступая на саммите Африканского союза, открывшемся в воскресенье в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

"Это угроза и для нас, и для соседей и наших с ними отношений, - подчеркнул премьер ПНС. - Ливия выступает за созыв региональной конференции по безопасности с участием глав МВД и оборонных ведомств, посвященной противодействию распространению оружия из страны".

По данным экспертов, ливийский кризис привел к тому, что в результате "расползания" из этой страны по региону тонн оружия ситуация в сфере безопасности в обширной африканской зоне Сахеля и Сахары (Алжир, Нигер, Мали и Мавритания) значительно ухудшилась, сообщил ИТАР-ТАСС.