Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Штурм дома, где засел Мохаммед Мера, пока не начат


фото EPA

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей
фото EPA

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей
Штурм дома, где засел "тулузский террорист" Мохаммед Мера, пока не начат. Раздавшиеся ранее три взрыва, по словам представителя министерства обороны Франции, были произведены для запугивания преступника. Мера, похоже, передумал и не хочет сдаваться.

Штурм дома, где засел "тулузский террорист" Мохаммед Мера, пока не начат. Взрывчатка же использовалась для запугивания подозреваемого, сообщил представитель министерства обороны Франции.

"Взрывы были произведены для запугивания преступника, который, похоже, передумал и не хочет сдаваться", — рассказал представитель министерства в интервью агентству Reuters.

Ранее полицейские источники подтвердили начало штурма. В доме, где засел террорист, прозвучали три мощных взрыва. Один заряд выбил дверь в квартиру Мера, два других, как предположили независимые эксперты, могли быть светошумовыми гранатами, которые применяются спецназом.

Переговоры с террористом велись в среду в течение нескольких часов и, по-видимому, преследовали цель измотать преступника, передает ИТАР-ТАСС. Судя по всему, Мера, ранее обещавший сдаться с наступлением темноты, своего обещания так и не выполнил.

"Тулузский террорист" уже более 20 часов блокирован в своей квартире в одном из жилых кварталов Тулузы и по-прежнему отказывается сдаться. Последняя попытка вступить с ним в переговоры в среду вечером и попытаться склонить его прекратить сопротивление с помощью его близких друзей не увенчалась успехом, сообщил в Париже представитель МВД Франции. По словам специалистов, операция по захвату преступника входит в решающую стадию, поскольку его ресурсы и физические силы истощены.