Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

"Тулузский убийца" заявил о готовности сдаться властям

Только что появилась информация о том, что преступник выразил готовность сдаться. Ранее он выкинул в окно пистолет в обмен на переговорное устройство – рацию. Скорее всего, у него в аресенале остаются автоматы – Калашников и УЗИ. Полиция намерена взять его живым.

Сегодня после полудня появилась информация о том, что мужчина, подозреваемый в убийстве семи человек в Тулузе, выразил готовность сдаться. Ранее он выкинул в окно пистолет в обмен на переговорное устройство — рацию. Скорее всего, у него в аресенале остаются автоматы — Калашников и УЗИ. Полиция намерена взять его живым. Буквально полчаса назад все попытки переговоров с предполагаемым убийцей детей и военнослужащих в Тулузе оставались безуспешными.

Ранее сообщалось, что личность преступника была установлена благодаря IP-адресу компьютера его брата. Сотрудники правоохранительных органов уточняют что именно этот компьютер был использован злоумышленником, чтобы тобы договориться о встрече со своей первой жертвой. В последующие дни жертвами убийцы стали еще шесть человек: сначала двое военнослужащих той же воздушно-десантной части, а затем учитель и трое учеников из еврейской школы Тулузы.

"После гибели военнослужащих нами было проверено 20 тысяч досье солдат, — рассказал сегодня глава Минобороны Франции Жерар Лонге. — Мы анализировали их связи, круг общения, искали людей которые могли испытывать к ним чувство мести". Параллельно полиция проверяла любую информацию о всех известных органам участниках исламистских организаций.

"Сопоставление этих сведений, тщательная работа следователей по изучению интернет-контактов первой жертвы позволило нам приблизиться к цели", — отметил Лонге.

Операция по задержанию подозреваемого началась в ночь со вторника на среду в одном из жилых кварталов Тулузы, расположенном в трех километрах от того места, где на днях были совершены убийства детей. Здание, в одной из квартир которого, по информации сотрудников правоохранительных органов, забарикадировался преступник, было оцеплено. Бойцы спецназа вступили со злоумышленников в перестрелку, в результате которой трое правоохранителей были ранены.

Полиция располагает данными, что преступник — 24-летний мужчина арабского происхождения, контактирующий с радикальными исламистами. Глава МВД Клод Геан, находящийся на месте штурма, уточнил подозреваемый имеет французское гражданство. Сообщается, что во время операции был задержан его брат. Кроме того, к месту проведения операции была доставлена и мать преступника, которая также проживает в Тулузе. Однако она отказалась вести переговоры с сыном, заявив о том, что не имеет никакого влияния своих на детей.

"Он заявляет о своей принадлежности к "Аль-Каид (запрещена в РФ)е". Говорит, что хотел отомстить за палестинских детей", — сообщил Клод Геан.

Министр пояснял, что переговоры с сотрудниками правоохранительных органов преступник вел через закрытую дверь. Полиция располагает данными, что подозреваемый совершал поездки в Пакистан и Афганистан, а также контактировал с группировками радикальных исламистов.

По оценкам западных спецслужб численность граждан стран ЕС, вернувшихся из зоны боевых действий на афгано-пакистанской границе, составляет "несколько десятков человек". Несколько из них проживают во Франции. Все эти люди находятся на особом учете.