Тема:

Акулы-людоеды 9 месяцев назад

На египетском курорте снова появилась акула

У побережья Шарм-эль-Шейха замечена акула, власти Египта предупреждают о потенциальной опасности атаки хищника. Однако пока появление акулы в непосредственной близости от побережья не вызвало паники среди отдыхающих.

У побережья египетского курортного города Шарм-эль-Шейх замечена акула. Госминистерство по охране окружающей среды Египта выступило в воскресенье вечером с предупреждением о потенциальной опасности нападения хищника.

По информации ведомства, акула длиной 2,5 метра была обнаружена на мелководье рядом с берегом в районе пляжей Наама-Бей, расположенных в центральной части красноморского курорта Синая. Как отмечается в докладе министерства, туристы несколько раз отмечали появление хищника, который поедал мертвую рыбу в непосредственной близости от пляжей, хотя обычно этот вид обитает на 150-метровой глубине. Такая ситуация, отмечают специалисты, является неестественной и потенциально опасной. Однако пока появление акулы в непосредственной близости от побережья не вызвало паники среди отдыхающих на курорте, передает ИТАР-ТАСС.

В конце прошлого года в районе Шарм-эль-Шейха произошло пять нападений акул на отдыхающих. Погибла одна туристка из Германии, пострадали четверо отдыхающих, в том числе трое россиян. Среди туристов возникла паника, многие иностранцы отказывались от поездок в Египет. Пляжи были закрыты на неопределенный срок.

Специалисты так и не пришли к точным выводам о причинах нападения хищников на людей, поскольку это не считается их типичным поведением. В качестве одной из главных причин неожиданной агрессии называют человеческий фактор, а именно прикорм акул отдыхающими.

После этого все пляжи в спешном порядке были оборудованы смотровыми вышками, с которых наблюдение за морем ведется и сейчас.