Шарапова – официально первая ракетка мира

Россиянка Мария Шарапова де-юре возглавила рейтинг-лист Женской теннисной ассоциации (WTA), опередив Викторию Азаренко из Белоруссии. По итогам Открытого чемпионата Франции теннисистки поменялись местами в классификации WTA. Шарапова выиграла турнир, а Азаренко выбыла на ранней стадии.

При этом титул "королевы грунтовых кортов" позволил россиянке с приличным отрывом закрепиться на первой строчке рейтинга и по праву стать сильнейшей на планете. У Шараповой -9490 баллов, в то время как Азаренко имеет 8800 очков. Сохранили свои 3-е и 4-е места Агнешка Радваньска (Польша, 7230) и Петра Квитова (Чехия, 6895). А вот действующая чемпионка US Open Саманта Стосур из Австралии поднялась на 5-е место (6180 баллов), поменявшись с американской Сереной Уильямс (5700).

На сегодняшний день в десятку лучших на планете не входит ни одна россиянка, кроме лидера рейтинга. Вера Звонарева – 13-я в классификации WTA (3160 очков), Мария Кириленко – 19-я (2295), Надежда Петрова – 23-я, (2005), экс-чемпионка "Ролан Гарроса" Светлана Кузнецова – 33-я (1711), Анастасия Павлюченкова – 34-я (1681). На 20 мест поднялась в рейтинг-листе и впервые вошла в сотню лучших Нина Братчикова (735 баллов), которая отлично выступила на двух турнирах "Большого шлема" – в Австралии и Франции.