Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

Путин: Лондон должен выдать Закаева

Путин: Лондон должен выдать Закаева
Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в Великобритании, должен быть выдан России, считает Владимир Путин. Президент подчеркнул, что существуют видеоматериалы и другие доказательства преступной деятельности Закаева.
Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий сейчас в Великобритании, должен быть выдан России, считает Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости. "Для этого не нужно где-то ковырять в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности", - сказал президент России на пресс-конференции, отвечая на вопрос, может ли быть выдан Закаев российской стороне на основе принятой лидерами "восьмерки" декларации о борьбе с терроризмом.

"Естественно, когда нам говорят: "Давайте упомянем Сирию или Иран, или еще какую-то страну", а почему нам не упомянуть тогда и других, которые укрывают на своей территории людей, которые совершенно очевидно являются террористами?"- отметил Путин.

Если такие вопросы возникают, надо искать взаимоприемлемые для сторон решения, считает президент.

"Мы не должны замыкаться, не должны скатываться на критику в адрес друг друга, но должны искать приемлемые решения. Мне показалось, что нас в принципе понимают", - сказал Путин.

Он признал, что в некоторых странах, действительно, сложная правовая и судебная системы. "И криминальные элементы, в том числе и люди, замешанные в терроре, пользуются этим. А пользуются этим для того, чтобы разрушать цивилизованные страны и те базовые принципы, на которых сегодняшняя цивилизация демократических стран основана. Мы это должны наконец понять, осознать и предпринять необходимые действия для того, чтобы ситуацию в этой сфере изменить", - заключил Путин.