Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

Завершился трехдневный саммит "восьмерки" в Санкт-Петербурге

Завершился трехдневный саммит "восьмерки" в Санкт-Петербурге
Саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге завершился. Трехдневные дискуссии в разных форматах позволили лидерам ведущих стран мира обсудить глобальные вопросы и острые проблемы современности. Об итогах саммита Владимир Путин как председатель "восьмерки" расскажет на пресс-конференции.
Саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге завершился, сообщает ИТАР-ТАСС. Трехдневные дискуссии в разных форматах позволили лидерам ведущих стран мира обсудить глобальные вопросы и острые проблемы современности.

Главные темы были предложены Россией как страной председателем - энергобезопасность, развитие образования, борьба с инфекционными заболеваниями. Как сказал журналистам президент РФ Владимир Путин, российская делегация "удовлетворена итогами саммита, все поставленные цели достигнуты, все документы, которые планировали принять, приняты".

В том числе приняты и три документа по главной повестке дня - "Глобальная энергетическая безопасность", "Образование для инновационных обществ в XXI веке", "Борьба с инфекционными болезнями".

В общей сложности главы "восьмерки" одобрили полтора десятка документов.

Наряду с глобальными темами им пришлось сконцентрировать внимание на обострившихся международных проблемах. В первую очередь речь идет о ситуации на Ближнем Востоке. Лидеры по инициативе России приняли по этому поводу специальное заявление, в котором приоритет уделяется политико-дипломатическим методам урегулирования.

Об итогах саммита Владимир Путин как председатель "восьмерки" расскажет на пресс-конференции.