Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

Участники саммита продолжают дискуссии за рабочим завтраком

Участники саммита продолжают дискуссии за рабочим завтраком
Участники саммита "большой восьмерки" после совместного заседания с приглашенными главами государств и руководителями международных организаций продолжили дискуссии за рабочим завтраком. Из Мраморного зала, где состоялось заседание, они перешли в Голубой зал Константиновского дворца, где для них накрыт стол.
Участники саммита "большой восьмерки" после совместного заседания с приглашенными главами государств и руководителями международных организаций продолжили дискуссии за рабочим завтраком. Из Мраморного зала, где состоялось заседание, они перешли в Голубой зал Константиновского дворца, где для них накрыт стол, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после окончания рабочего завтрака состоится итоговая пресс-конференция Владимира Путина, сообщает корреспондент "Вестей" Евгений Рожков. В рабочем завтраке сегодня участвуют и лидеры "большой восьмерки", и главы приглашенных государств. Это Китай, Индия, Мексика, Бразилия и ЮАР. Пригласить лидеров именно этих стран предложил российский президент. Как он сам объяснял, нельзя обсуждать мировые проблемы без участия самых быстроразвивающихся стран планеты.

Завтрак, хоть и называется завтраком, но на самом деле – это такая же работа, только за едой. Главы государств ведь тоже могут проголодаться. Джордж Буш, например, намазывая на хлеб масло, обсуждал что-то с Тони Блэром. Возможно, британский премьер рассказывал о своей встрече с главой Организации объединенных наций Кофи Ананом, которая произошла накануне, и о своей последней инициативе разместить на пылающем Ближнем Востоке международные силы. Канцлер ФРГ даже за едой продолжала работать с бумагами, а Жак Ширак не прекращая консультировался о чем-то со своими советниками.

Интерьер самого большого зала Константиновского дворца – Голубого – полностью воссоздан по иконографии художников, в разные годы работавших в Стрельне. Особенность зала состоит в том, что его окна выходят и на Финский залив, и на Петергофское шоссе. Чередование окон и зеркал, расположенных друг напротив друга, зрительно увеличивает объем помещения. В свое время Голубой зал называли
Военным, поскольку здесь принимали присягу новобранцы. Владельцы Константиновского дворца, великие князья, проводили в Голубом зале балы, домашние и благотворительные концерты, парадные обеды.

После революции, когда в Стрельне располагалась школа, Голубой зал использовался как спортивный. Тогда роскошные мраморные камины были разобраны, зал лишился многих декоративных элементов. От пожара 1986 года обрушился подвесной потолок, и Голубой зал был накрыт временной кровлей – в таком виде он и предстал перед архитекторами в 2002 году.

Сейчас в зале вновь построены камины, восстановлена его отделка – золоченые орнаменты, барельефы с военными мотивами. Голубой зал оборудован новейшей техникой, благодаря чему в нем регулярно проводятся конференции, научные симпозиумы, балы и модные дефиле.