Тема:

Удавшийся саммит 17 лет назад

На саммите распространено итоговое заявление Путина

На саммите распространено итоговое заявление Путина
На саммите "восьмерки" распространено итоговое заявление председателя - президента России Владимира Путина. Отдельные разделы заявления посвящены глобальной энергетической безопасности, образованию, борьбе с инфекционными заболеваниями, а также проблемам международной безопасности.
На саммите "восьмерки" распространено итоговое заявление председателя - президента России Владимира Путина.

Отдельные разделы заявления посвящены глобальной энергетической безопасности, образованию для инновационных обществ в ХХI веке и борьбе с инфекционными заболеваниями.

Также отдельно рассмотрены проблемы международной безопасности и прочие вопросы, в частности, состояние мировой экономики и торговли, борьба с коррупцией и контрафактом, обеспечение устойчивого развития Африки.

В заявлении, в частности, говорится о том, что в Ливане и секторе Газа необходимо отдать приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования при центральной роли ООН.

"В Ливане и Газа наиболее насущная задача сейчас - остановить насилие, не дать экстремистским элементам ввергнуть регион в хаос и спровоцировать более широкий конфликт. Необходимо прекратить страдания невинных людей, отдать приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования при центральной роли ООН", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

"Мы поддержали направление генеральным секретарем ООН миссии на Ближний Восток и ожидаем предоставление Совету Безопасности доклада этой миссии, который мог бы быть основой для достижения наших общих целей", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, отмечается в заявлении, лидеры стран "восьмерки" поддерживают решение о возвращении иранского вопроса в СБ ООН.

В заявлении также приветствуется предложение канцлера Германии принять в этой стране саммит 2007 года.