Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В Свердловской области выясняют, кто выкинул на свалку гуманитарную помощь

Часть гуманитарной помощи, собранной для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае могла не доехать до места назначения. Большое количество вещей обнаружили на свалке в Свердловской области. В местном Центре соцобслуживания утверждают, впрочем, что эти вещи не могли быть гуманитарной помощью.

Часть гуманитарной помощи, собранной для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае могла не доехать до места назначения. Большое количество вещей обнаружили на мусорной площадке в районе города Дегтярск Свердловской области.

Ситуацию прокомментировала директор Центра социального обслуживания населения города Ревды Лариса Федоренко (в Дегтярске находится филиал этого центраа). Она сообщила, что брошенные вещи не могли предназначаться для жителей Крымска. Хотя, очевиидно, что такой большой объем вещей могли привезти сюда только на грузовике.

По словам Федоренко, мужская, женская и детская одежда и обувь, найденная на свалке в нескольких километрах от пункта сбора, заметно поношена. Между тем, в центре принимаются только новые вещи, сообщает телекомпания "Мир".

В то же время, по данным Lifenews.Ru, это была именно гуманитарная помощь. Издание ссылается на заместителя директора Центра социального обслуживания населения Ревды Ларису Булатову, которая выехала на эту свалку. "Судя по набору вещей и их состоянию, это, несомненно, гуманитарная помощь, — приводит издание ее слова. – Сбором вещей для пострадавших занимаемся мы и церковь. Никого не хочу обвинять заранее, но мы будем разбираться".

Сообщается, что кучу выброшенной гуманитарной помощи нашел один из местных жителей. Позже о ней узнали и другие, и уже начали ее растаскивать. Кстати, кроме одежды и обуви там были также матрасы и детские игрушки.

В Управлении социальной защиты населения города Ревды, между тем, недоумевают: кто вообще решил, что выброшенные вещи – это гуманитарная помощь? "Может, какой-то старый дом разбирали и выбросили вещи, никакого отношения Центр соцзащиты к этому не имеет", — сообщили в управлении порталу "Вечерняя Москва". Там рассказали, что о сборе гуманитарной помощи в Дегтярске объявили только 10 июля. Жители города принесли, в основном, постельное белье. При этом, каждая приносимая жителями вещь фиксировалась.

"Мы знаем, что гуманитарка в Крымск пришла, что вещи, одежда уже не нужны, что необходимы санитарно-гигиенические средства. Мы собираем только новые постельные принадлежности или в хорошем состоянии", – добавляют представители управления. Так или иначе, этим инцидентом уже заинтересовалась местная прокуратура. Она и проверит, кто лишил нуждающихся помощи, если это и в самом деле была гуманитарная помощь.

Как сообщалось ранее, в Крымске уже, действительно, нет нужды в одежде. Зато очень нужны раскладушки. Необходимы антисептические средства, перчатки, резиновые сапоги – ведь жители и добровольцы уже приступили к расчистке завалов. Нужны грабли, вилы, тачки и прочий инвентарь для вывоза мусора, стройматериалы, посуда и кухонная утварь.

К тому же, отмечают добровольцы, пункты сбора гуманитарной помощи завалены старыми, непригодными вещами. Они напоминают: пострадавшим жителям Крымского района сейчас не нужны зимние вещи, как не нужны, например, и вечерние платья (такое тоже порой сдают в качестве гуманитарной помощи, видимо, стремясь избавиться от ненужных вещей).

Как сообщается на официальном портале Оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС в Крымске, в городе стали появляться стихийные "пункты приема" помощи. Однако в целях безопасности собирать и хранить ее будут только в специально оснащенных пунктах, где гарантируется санитарный режим.

В штабе отмечают: любая гуманитарная помощь, прибывшая в Крымск, должна пройти предварительную проверку, чтобы исключить распространения инфекции. Все пункты помощи пообещали взять на контроль.

По словам руководителя департамента потребительской сферы края Алексея Титова, жителям края настоятельно рекомендуют сдавать гуманитарную помощь только в централизованные пункты приема.

К контролю за сбором и распределением гуманитарной помощи подключились и полицейские. Накануне появилась информация о продаже населению товаров, собранных волонтерами. В ГУ МВД по Краснодарскому краю предупреждают: пока никто из мошенников, притворяющихся добровольцами, не задержан. Пострадавших жителей снова предупреждают: вся гуманитарная помощь раздается совершенно бесплатно. Те, кто пытается ею торговать, наживаются на чужом горе. Тех, кто столкнулся с мошенниками, призывают срочно обращаться в полицию. http://23.mvd.ru/