Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Путин провел второе совещание в Крымске

Президент России Владимир Путин побывал в Крымске. Он осмотрел пострадавшие от удара стихии районов Кубани и провел совещание с профильными министрами, предложив создать из жителей Крымска инициативную группу для совместной работы с городской комиссией по оценке ущерба от наводнения.

Президент России Владимир Путин побывал в Крымске. После осмотра пострадавших от удара стихии районов Кубани глава государства провел совещание с профильными министрами, предложив создать из жителей Крымска инициативную группу для совместной работы с городской комиссией по оценке ущерба от наводнения. "Это нужно сделать для того, чтобы из пострадавших районов создали группу из жителей и работали вместе со специалистами, чтобы и они принимали участие в принятии решений по поводу того, что сносится, что не сносится, кто получает какую компенсацию", — подчеркнул он.

Владимир Путин предложил вывезти из Крымска всех желающих в более благоприятные условия. "По поводу отдельных категорий, которые тут живут и которые пострадали. Нужно предложить людям вывезти детей в благоприятные районы, в хорошие детские учреждения. Если в крае с этим какие-то проблемы, скажите правительству. Правительство с удовольствием это сделает ", — подчеркнул он.

По его словам, многие учреждения, например "Орленок", с удовольствием примут детей на отдых. "Нужно подумать о людях пожилого возраста. Есть люди, которых тоже можно было бы вывезти — тех, кто, конечно, хочет. Ну и совершенно очевидно, что есть беременные, которые не могут находиться в таких условиях, — отметил он. — Проблем здесь никаких не должно быть. Если у края проблемы, сформулируйте немедленно. Я соответствующее поручение правительству сформулирую".

Владимир Путин поручит министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву проверить информацию о махинациях с благотворительной помощью в районах Краснодарского края. "Есть информация, что благотворительную помощь в некоторых местах пытаются распределять за деньги, я прошу на это обратить внимание", — сказал он.

Глава государства также сообщил, что в понедельник для помощи местным жителям Крымска в уборке завалов прибудут более пяти тысяч военных. Президент также потребовал нарастить группировку сил для ликвидации последствий наводнения.

"Нужно оказать помощь людям по уборке территорий и домовладений. Если можем, мы должны нарастить группировку военных до пяти тысяч человек. Главное, чтобы они были обеспечены палатками, питанием, водой, медициной, — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. — Нужно в контакте с местными властями определить, где они должны работать, что они должны сделать, поскольку работа уже идет. Надо, чтобы люди были эффективно задействованы".

По мнению главы МЧС РФ Владимира Пучкова, необходимо увеличить размеры компенсации за потерю имущества. "Сформулируйте проект поручения правительству, чтобы я его завтра подписал", — ответил глава государства.

Владимир Путин потребовал от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева улучшить распределение помощи. "Неужели трудно развернуть пункты по всему городу, чтобы всем было удобно?" – спросил он, заявив, что он сам пойдет проверять это во время следующей инспекции.

Президент поинтересовался, можно ли оказать помощь потерявшим личный автотранспорт. Участники совещания доложили, что выплаты положены только в том случае, если автомобили застрахованы по КАСКО. "Я поручаю всесторонне взвесить предложения по компенсации за утерянные автомобили. Я знаю, что этот вопрос ненормирован на федеральном уровне и это вопрос страховых компаний. Но тем не менее к исходу завтрашнего дня жду предложений", — подчеркнул глава МЧС.

В городе завершается выплата первоначальной материальной помощи, об этом заявили в администрации Краснодарского края. Десять тысяч рублей получили более 20 тысяч пострадавших. На очереди выплата пособий тем, кто лишился имущества, и восстановление жилья. На это из федерального и краевого бюджета собираются выделить почти девять миллиардов рублей.

Тем временем, по данным министра здравоохранения Краснодарского края Елены Редько, кампания по вакцинации местных жителей близится к завершению. От гепатита "А" привиты более шести тысяч детей, вакцинация взрослого населения продолжается. Также проводится вакцинация от дизентерии и сальмонеллеза.

"Работают семь пунктов по вакцинации, в поликлинике и больнице режим работы круглосуточный, — сказала она, уточнив, что 200 бригад врачей будут осуществлять обход людей в зоне подтопления, однако на дому прививки делать не будут. — Человек может отказаться от прививки под расписку".

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в зоне ЧС в Краснодарском крае стабильная, продолжается жесткий контроль за качеством питьевой воды. "Продолжаются мероприятия по предупреждению реализации недоброкачественной продукции на объектах торговли, общественного питания и пищевой промышленности в подтопленных районах Краснодарского края, в том числе в столовых, готовящих для эвакуированных, и в пункте формирования сухих пайков", — рассказали в Роспотребнадзоре.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что основные работы по восстановлению систем жизнеобеспечения в Крымске завершены, но группировка МЧС продолжит работу. "Некоторые дома подключать к энергоснабжению нельзя, так как они влажные", — пояснил глава МЧС. Он сообщил, что работают 10 пунктов по оказанию помощи людям, осуществляется подворовый обход. "Обстановка стабильная", — подчеркнул Пучков.

Он также отметил, что "срок работы группировки МЧС в Крымске будет продлен в целях оказания адресной помощи гражданам, которые оказались в трудной ситуации, в очистке домов, строений, в приведении в порядок инфраструктуры и оказанию помощи ремонтным бригадам". Министр в очередной раз заверил, что все гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. "Но будут выполняться мероприятия по укреплению дамб", — сказал Пучков.