Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В Крымске задержаны четверо провокаторов

В городе Крымске задержаны четыре человека, пытавшихся спровоцировать беспорядки. Инцидент произошел возле здания администрации города, куда на встречу с начальником оперативного штаба пришли пострадавшие, чтобы решить вопросы по выплатам компенсаций.

В городе Крымске задержаны четыре человека, пытавшихся спровоцировать беспорядки. Начальник отдела пропаганды и общественных связей Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин сообщил, что инцидент произошел возле здания администрации Крымска, куда на встречу с начальником оперативного штаба пришли пострадавшие, чтобы решить вопросы по выплатам компенсаций. За считаные минуты собралась толпа, начался стихийный митинг.

Несколько молодых людей пытались спровоцировать беспорядки и устроить драку с казаками. Один из них ударил помощника атамана Таманского отдела Кубанского казачьего войска Виктора Дорошенко. По данным правоохранительных органов, в толпе было несколько человек, которые контролировали действия молодых людей и снимали все происходящее на видеокамеру.

Сами казаки утверждают, что они не только видели, но и слышали, о чем переговаривались между собой молодые люди, называя суммы, которые получили за свои действия, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время задержанные находятся в отделе полиции.

"Четверо задержаны. В настоящий момент по решению суда они, в соответствии с Административным кодексом, получили 15 суток ареста. Один из них ранее проходил по статье "Грабеж" как подозреваемый", — уточнил Игорь Желябин.

В полиции утверждают, что все случившееся было не стихийной, а хорошо организованной акцией. Уже есть сведения о лицах, стоящих за провокаторами, и о цели, с которой они появились на митинге. Для того, чтобы подобные провокации не привели к беспорядкам, улицы Крымска взяли под контроль полиция и казаки.