Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Мосгорсуд отклонил жалобу Pussy Riot на ограничение сроков ознакомления с делом


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной и ее адвокату признано законным. Соответствующее решение принял сегодня Мосгорсуд, таким образом отклонивший кассационную жалобу защитника Виолетты Волковой.

Ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной и ее адвокату признано законным. Соответствующее решение принял сегодня Мосгорсуд, таким образом отклонивший кассационную жалобу защитника Виолетты Волковой, в которой она просила продлить срок ознакомления с материалами дела до 1 сентября, обязать следователя предоставить обвиняемым возможность ознакомиться с вещественными доказательствами, а адвокатам дать право копировать материалы дела.

Необходимость продления срока изучения материалов дела выступавшая в суде Волкова аргументировала тем, что ознакомление с документами существенно усложняет жара. "Девушки начали знакомиться с делом 7 июня. Была сильная жара, духота, девушки жаловались, что более 50-70 страниц в день прочитать невозможно. В СИЗО нельзя проносить средства копирования, вещдоки, видео и фотоматериалы — все это затрудняет ознакомление с делом", — пояснила она.

Адвокат также подчеркнула, что материалы дела содержат множество процессуальных нарушений. "Дело сложное, статья фактически тяжкая, она предусматривает санкции до 7 лет лишения свободы. Все это, я считаю, дает нам право сесть и спокойно ознакомиться с делом, мы просим на это всего месяц", — пояснила свою позицию она.

В свою очередь, гособвинитель заявляла, что законные требования к срокам для ознакомления с материалами дела были соблюдены, и на основании этого настаивала на отклонении жалобы.

Согласно решению Таганского суда Москвы, 4 июля удовлетворившего ходатайства следствия, арестованные участницы группы Pussy Riot были обязаны ознакомиться с материалами своего дела до 9 июля. Выносивший вердикт судья пояснил, что фактически ознакомление с материалами уголовного дела началось с 7 июня, соответственно и у адвокатов, и у обвиняемых было достаточно времени для работы с ними. Между тем, представители следствия неоднократно озвучивали предположение, что защитники участниц Pussy Riot намеренно затягивают время ознакомления с материалами дела.

"Предварительное расследование было закончено 4 июня, после чего обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами дела, состоящего из семи томов. На сегодняшний день адвокаты не закончили ознакомление даже с одним томом, а обвиняемые ознакомились только стремя томами", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны Храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", в рамках которого были задержаны три предполагаемых участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В течение пяти месяцев было вынесено несколько судебных решений о продлении срока ареста подозреваемых. 20 июня Таганский суд продлил срок ареста девушек до 24 июля, а 20 июля уже Хамовнический суд принял решение оставить участниц скандального коллектива под арестом до 12 января 2013 года. 30 июля началось рассмотрение дела по существу.

Так называемое "Дело Pussy Riot" вызвало большой резонанс в обществе. Арестованные участницы группы признаны узницами совести.