Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Жительница Новосибирска хочет получить с Pussy Riot 30 тысяч за моральный вред


фото ИТАР-ТАСС

Жительница Новосибирска Ирина Рузанкина настаивает на том, чтобы участницы панк-группы Pussy Riot выплатили ей 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, который был нанесен ей во время просмотра видеоролика с записью панк-молебна. Исковое заявление уже направлено в Кунцевский суд.

Жительница Новосибирска Ирина Рузанкина настаивает на том, чтобы участницы панк-группы Pussy Riot выплатили ей 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, который был нанесен ей во время просмотра видеоролика с записью панк-молебна. Соответствующее исковое заявление было направлено в Кунцевский суд Москвы.

Действия девушек оскорбили религиозные чувства истицы, заставили претерпеть нравственные страдания, что само по себе является незаконным и умаляет права и свободы человека и гражданина, гарантированные международными актами, Конституцией РФ и федеральным законодательством, настаивает адвокат истицы Маргарита Соколова.

"Истец является верующим человеком, придерживается правил и норм православного мира. Именно поэтому нарушение церковных канонов, нанесение урона священным ценностям христианского служения и посягательство на сакраментальность церковного таинства глубоко задели его религиозные чувства и ощущения", — цитирует исковое заявление ИТАР-ТАСС. На сегодняшний день это первый подобной иск, однако по мнению Соколовой, скорее всего, далеко не последний.

В 2003 году Ирина Рузанкина выдвигала свою кандидатуру на пост губернатора Новосибирской области. На выборах ей не удалось войти в список кандидатов.

Между тем, в Хамовническом суде продолжаются заседания по делу о так называемом "панк-молебне". Сегодня подсудимые обращаются к суду с последним словом. Приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич будет вынесен в следующую пятницу, 17 августа. Накануне прокурор потребовал приговориить девушек к трем годам заключения в колонии общего режима.