Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

РПЦ считает, что необходимо найти виновных в уничтожении поклонных крестов


фото: Анатолий Степанов/Reuters

Необходимо найти виновных в уничтожении в минувшие выходные поклонных крестов в Архангельской и Челябинской областях. Так считает председатель Синодального информационного отдела Русской Православной церкви Владимир Легойда.

Необходимо найти виновных в уничтожении в минувшие выходные поклонных крестов в Архангельской и Челябинской областях. Так считает председатель Синодального информационного отдела Русской Православной церкви Владимир Легойда.

В официальном заявлении Синодального информационного отдела отмечается, что поиск виновных важен не сам по себе, а "чтобы они поняли, какой вред нанесли в первую очередь своим душам". По мнению Легойды, необходимо "осмыслить, что символ креста, олицетворяющий истину, любовь и милосердие, у некоторых людей вызывает ненависть". "А ведь это не что иное, как акт культурного самоуничтожения, отказа от фундаментальных представлений о добре и зле", — цитирует официальное заявление председателя Синодального информационного отдела РПЦ ИТАР-ТАСС.

Сам священнослужитель считает, что в основе уничтожения крестов лежит "вседозволенность, навязчиво выдаваемая за свободу". "Особенно цинично на этом фоне звучат заявления, что это чуть ли не оправданная реакция на якобы нарушение принципа светскости в российском обществе", — подчеркивает Владимир Легойда.

"Спиливание крестов выходит за рамки обычного хулиганства, какими бы мотивами ни руководствовались совершившие это деяние. Уничтожением крестов ставится под сомнение все культурное бытие человечества, связанное с Христом и Евангелием. Этим актом подвергается ревизии и насмешке и вся история Руси, более тысячи лет назад избравшей православное христианство ориентиром национального развития. Значение всего человеческого духовно-культурного наследия, символом которого является крест, носит настолько всеобъемлющий характер, что даже образованный в европейской культуре неверующий человек или представитель нехристианской религии не может быть на стороне совершающих подобные деяния", — говорится в официальном заявлении председателя Синодального информационного отдела Русской православной церкви.

Он убежден, что "спиливающие кресты пытаются навязать обществу ложную веру в ценность и правильность поступков человека, у которого нет ничего святого, который ни перед чем не остановится ради собственной гордыни и геростратовой славы".

Волна спиливания крестов прокатилась по России и Украине после вынесения, как считает общественность, неоправданно жесткого приговора трем участницам группы Pussy Riot, устроившим в начале 2012 года панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

27 августа 2012 года  в Верхнеуральском районе неизвестные спилили три поклонных креста, установленных в июле на въезде в поселок Смеловский.

По факту уничтожения поклонного креста в Архангельске возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Полиция ведет розыск подозреваемых. Также правоохранительные органы разыскивают людей, спиливших поклонные кресты под Челябинском. Уже установлено, что злоумышленников было трое и они оставили отпечатки пальцев. Оба случая вандализма произошли почти одновременно.

 

"Все это, конечно же, не мелкое или крупное хулиганство. И даже не антиклерикальная акция. Перед нами — самый настоящий "бархатный" терроризм. И цель его, как и любого терроризма, — разрушение базовых основ, фундамента общества, государства, страны", — сказал духовник президента России Владимира Путина  архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря.

 

В ночь с 16 на 17 августа в Пскове неизвестный нанес 15-метровые надписи "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot" на стены собора Рождества Иоанна Предтечи Ивановского монастыря 1240 года постройки.

В Псковской области еще на одном храме появилось граффити в поддержку панк-группы Pussy Riot. Утром 20 августа 2012 года на стене Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки была обнаружена надпись "Свободу Pussy Riot".

Незадолго до этих событий, 17 августа, активистки украинского движения FEMEN провели в Киеве акцию солидарности с участницами группы Pussy Riot. Некто Инна Шевченко перед десятками телекамер спилила деревянный крест над Майданом Незалежности у бывшего Октябрьского дворца, там, где до войны во время сталинских репрессий проходили массовые расстрелы. Об этом Шевеченко либо не знала, либо не сочла нужным вспомнить. После этого, раскинув руки, сама встала на место креста, анонсировав так называемый тур "Крестоповал" по храмам России.