Прокуратура добилась отмены решения о снижении срока Платону Лебедеву

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда сегодня отменила решение о снижении наказания Платону Лебедеву. Таким образом, было удовлетворено кассационное представление прокуратуры. Ранее Вельский суд принял решение сократить срок его заключения на три года и четыре месяца.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда сегодня отменила решение о снижении наказания экс-руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Таким образом, было удовлетворено кассационное представление прокуратуры.

В декабре 2010 года Лебедев был приговорен к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию преступных доходов. Впоследствии суд снизил срок наказания до 13 лет. 8 августа 2012 года Вельский районный суд частично удовлетворил ходатайство его адвокатов и сократил срок заключения до девяти лет и восьми месяцев в связи с внесением в УК РФ ряда изменений в то время, как прокуратура настаивала на том, чтобы срок был снижен только до 11 лет и трех месяцев.

По мнению надзорного ведомства, рассматривавший вопрос суд применил закон неверно, что стало поводом для кассационного представления, в котором содержалось требование отменить постановление райсуда и рассмотреть ходатайство адвокатов.

"Мы не согласны с решением суда, отказавшим удовлетворить нашу жалобу и освободить Лебедева, — заявил адвокат Алексей Мирошниченко. — Но из чисто прагматичных соображений мы не будем его обжаловать, поскольку это не имеет смысла — судебные разбирательства займут все время, оставшееся Лебедеву до истечения срока заключения — до 1 марта 2013 года".