Платон Лебедев может выйти на свободу в марте 2013 года


фото ИТАР-ТАСС

Вельский районный суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, снизив наказание бывшему бизнесмену на 3 года и 4 месяца. Таким образом, Лебедев может выйти на свободу уже марте 2013 года.

Вельский районный суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, снизив наказание бывшему бизнесмену на 3 года и 4 месяца. Таким образом, Лебедев может выйти на свободу уже марте 2013 года.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней. К рассмотрению ходатайства Вельский районный суд приступил во вторник. Во время заседания представитель государственного обвинения просил снизить Лебедеву общий срок наказания по двум приговорам с 13 лет лишения свободы до 11 лет и 3 месяцев.

Ходатайство было подано адвокатами бывшего бизнесмена в июле, отмечает ИТАР-ТАСС. В документе защита обращает внимание суда на изменения, внесенные в уголовный кодекс РФ.

"Наказание, предусмотренное по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, существенно смягчено, и санкция, предусматривавшая наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, изменена и теперь предусматривает наказание по новому закону в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а нижний предел не предусмотрен вовсе", — говорится в тексте документа.

При этом, подчеркивают адвокаты, данные изменения распространяются, в том числе, на лиц, уже отбывающих наказание. Как отмечалось в комментарии адвоката Алексея Мирошниченко, размещенном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, "бывший юкосовец Владимир Переверзин, которому вменялись те же деяния, что и Ходорковскому с Лебедевым, уже на свободе именно в связи с теми изменениями уголовного закона, на которые сейчас ссылается защита Лебедева".

Платон Лебедев отбывает наказание в колонии в Вельске Архангельской области. Местный суд, а затем и кассационная инстанция отказалась условно-досрочно выпустить осужденного.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года — со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны были выйти на свободу в 2016 году.