Тема:

ОСК создана официально 16 лет назад

Пакет указов о создании ОСК подписан

Пакет указов о создании ОСК подписан
Владимир Путин подписал пакет указов о создании Объединенной судостроительной корпорации. ОСК объединит государственные финансовые активы в судостроении, в том числе небольшие активы в частных компаниях. В нее также войдут все существующие проектно-конструкторские активы. В рамках корпорации будут созданы 3 региональных субхолдинга.
Владимир Путин подписал пакет указов о создании Объединенной судостроительной корпорации. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

ОСК объединит государственные финансовые активы в судостроении - как 100-процентные во ФГУПах, так и небольшие активы в частных компаниях. Как ранее заявил первый вице-премьер Сергей Иванов, в нее будут влиты все существующие проектно-конструкторские активы, напоминает ИТАР-ТАСС.

В рамках ОСК будут созданы 3 региональных субхолдинга: Северный на базе северодвинских предприятий, Западный на базе предприятий Санкт-Петербурга и Калининграда, а также Дальневосточный.

"Главной задачей (создания ОСК) является то, чтобы российская судостроительная отрасль работала эффективно в условиях глобальной конкуренции", - пояснил Иванов. Вместе с тем, еще до подписания президентом указа первый вице-премьер предупредил, что скорых результатов после создания корпорации ожидать не стоит. "Прошу не обольщаться: уйдет год или даже больше только на оценку активов ФГУП, которые входят в ее состав", - отметил он. "Быстрых решений - создали ОСК, а завтра все станет белым и пушистым - не будет", - добавил первый вице-премьер.

Разместить штаб-квартиру ОСК Иванов предложил в Санкт-Петербурге. "Не потому что это мой родной город, а так как здесь расположены институты, в частности, НИИ имени Крылова, и есть опытные инженеры, - пояснил в среду Сергей Иванов. – Техническая документация может поступать по электронной почте, для этого затрат не требуется".

В качестве руководителя ОСК первый вице-премьер предложил кандидатуру советника президента, 50-летнего Александра Бурутина. В администрации Кремля он отвечает за подготовку для главы государства аналитических, справочных, информационных материалов и рекомендаций по вопросам военно-технической политики и развития оборонно-промышленного комплекса. Кандидатура Бурутина была одобрена президентом.