Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Американцы после урагана встретили в штыки модель Playboy

Число жертв урагана "Сэнди", который прошелся по Восточному побережью США приближается к сотне. Больше половины погибших во время природной катастрофы находились на территории штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк. Появилась в Сети и ускоренная съемка со всепогодной камеры того, как ураган пришел в Нью-Йорк.

Число жертв урагана "Сэнди", который прошелся по Восточному побережью США приближается к сотне. Больше половины погибших во время природной катастрофы находились на территории штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк. В СМИ появилась ускоренная съемка со всепогодной камеры того, как ураган пришел в Нью-Йорк.

На этом видео, конечно, не разглядеть волны. Но зато можно заметить, как затапливает прибрежные территории. Ко всему прочему на кадрах запечатлен тот самый блэк-аут, когда сначала Нижний Манхэттен, а за ним и весь остров погрузился во тьму: вышли из строя подстанции.

Кстати, без света на Восточном побережье по-прежнему остаются до сих пор более 4 миллионов человек. Из них около 570 тысяч ньюйоркцев. Воду из подвалов откачивают с помощью дизельных генераторов. На заправках нет бензина, на АЗС за топливом выстраиваются гигантские по американским меркам очереди – до 30 машин. По-прежнему не работают некоторые линии метро. На полное восстановление инфраструктуры потребуется не одна неделя. Ожидается, что электроснабжение будет полностью восстановлено не раньше 11 ноября.

"Это похоже на апокалипсис! Как далеко нужно ехать за бензином? В штат Теннесси? — восклицает стоящий в длинной очереди на одной из АЗС на Манхэттене американец. — Я отстоял три часа за бензином в Бронксе, а когда передо мной оставалось всего две машины, топливо внезапно закончилось. Пришлось ехать сюда".

В нью-йоркском районе Квинс один из автомобилистов был арестован за то, что припугнул оружием водителя, попытавшегося пролезть за бензином без очереди. Многие люди стоят за бензином с канистрами, надеясь купить топливо для домашних электрогенераторов.

"В четверг мне пришлось выехать из дома в 5 утра, чтобы успеть проехать пропускной пункт на Манхэттене до 6 часов. Сегодня, слава Богу, восстановили железнодорожное сообщение, и я собираюсь добираться на работу на поезде", — рассказал ожидавший электрички житель Бронкса.

У нью-йоркских школьников уже пятый день подряд продолжаются вынужденные каникулы. Как сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, городские школы откроются 5 ноября. А на следующий день, 6 ноября, в день президентских выборов в некоторых из них откроются избирательные участки.

В разрушенном стихией городе пройдет традиционный ежегодный Нью-Йоркский марафон. Спортсменам предстоит 4 ноября пробежать по всем пяти районам мегаполиса — Стейтен-Айленду, Квинсу, Бронксу, Бруклину и Манхэттену. Атлеты пересекут пять мостов и финишируют в Центральном парке. В марафоне намерены принять участие около 40 тысяч спортсменов из разных стран мира. На всем пути следования их будут поддерживать сотни тысяч болельщиков, хотя многие горожане недовольны тем, что марафон не был отменен на время ликвидации последствий урагана.

По последним данным, "Сэнди" унес в США жизни как минимум 98 человек, в том числе сорока человек в Нью-Йорке.

Предварительный ущерб от урагана уже оценивается 50 миллиардами долларов. По словам экспертов, "Сэнди" может стать самой "дорогой" катастрофой в истории США после урагана "Катрина" 2005 года, терактов 11 сентября 2001 года и урагана "Эндрю" 1992 года.

До президентских выборов остается всего четыре дня, и действующий президент Барак Обама и его соперник Митт Ромни возобновили предвыборную кампанию после небольшой паузы, вызванной "Сэнди".

Что касается того, кто получает очки популярности на волне трагедии, тут СМИ уже прошлись по обоим кандидатам в президенты. Но попадать под критику и быть в гуще событий — это их работа.

По словам экспертов, ураган мог "сыграть на руку" демократу Обаме, удостоившемуся высоких оценок за координацию действий, направленных на ликвидацию последствий удара стихии. О поддержке его кандидатуры на выборах заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, не принадлежащий ни к демократической, ни к республиканской партии. Ранее высокую оценку деятельности Обамы дал губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, представляющий республиканцев.

А вот бывшая модель журнала Playboy бразильянка Нана Гувэа устроила себе фотосессию на фоне поваленных деревьев и покореженных машин. Говорит, чтобы взбодрить пострадавших от "Сэнди". Но только эффект оказался прямо противоположным — американцы восприняли эту акцию в штыки.