Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

"Сэнди" в США: самое трудное испытание у американцев еще впереди


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Восточное побережье возвращается к жизни. В США подсчитали, в какую сумму могут вылиться разрушения, которые после себя оставил ураган. 50 миллиардов долларов – и это лишь предварительные данные.

На Кубу, пострадавшую от урагана "Сэнди", вылетел российский самолет МЧС. Он доставит на остров гуманитарную помощь. Позже туда отправится еще один российский борт со спасателями. А в США подсчитали, в какую сумму могут вылиться разрушения, которые после себя оставил ураган. 50 миллиардов долларов — и это лишь предварительные данные.

Буря миновала, но десятки городов Восточного побережья США и Канады до сих пор во тьме. Света нет, а сколько времени понадобится на восстановление линий электропередачи – никто не берется утверждать. Улицы все еще затоплены. И потеря имущества в этом случае – не самая большая проблема. Грязная вода грозит серьезными заражениями и инфекциями.

"Самое сложное испытание у нас еще впереди, — обратился к своему народу президент США Барак Обама. — Мы должны вернуться к привычному ритму жизни. Во-первых, необходимо восстановить электроснабжение. О сроках говорить сложно, но мы постараемся сделать это как можно скорее. Во-вторых, надо убедиться, что у людей в пострадавших районах есть достаточно чистой питьевой воды". Последствия урагана проявляются даже спустя сутки после того, как "Сэнди" потерял силу. Мэр Нью-Йорка объявил эвакуацию старейшей больницы города – Bellevue. Из госпиталя пришлось вывезти всех пациентов. В любой момент могли отключиться резервные генераторы. Многие больные остались бы без аппаратов поддержания жизни.

Большинство городов лишь сегодня начинают понемногу возвращаться к жизни. Правда, в Нью-Йорке все еще закрыто метро: о сроках возобновления работы затопленных станций речи пока не идет. Разрушения, оставленные "Сэнди", уже назвали сильнейшими за всю историю подземки мегаполиса. А это без малого 108 лет. Волны высотой больше четырех метров дошли до центрального Манхеттена. Так "Сэнди" побил трехметровый рекорд, установленный ураганом "Донна" еще в 1960 году.

А вот наземный общественный транспорт уже функционирует. Автобусы, трамваи и городские такси развозят госслужащих по офисам. Открылась и Нью-Йоркская фондовая биржа. В школы вернулись дети. Пассажиры, которые несколько суток находились в залах ожидания аэропорта имени Джона Кеннеди, наконец могут улететь.

Пожалуй, сложнее всего будет восстановиться штату Нью-Джерси, особенно – Атлантик-сити. В некоторые районы города трудно добраться: мосты смыло гигантскими волнами. По заваленным деревьями дорогам не пробраться. Но экстренные службы, ремонтные бригады и сотни волонтеров работают в круглосуточном режиме.