Медведев призывает оппозиционеров быть ответственными политиками

Лидеры оппозиции должны не призывать своих сторонников нарушать закон на митингах, а становиться ответственными политиками. "Самое главное, чтобы политические лидеры, — не важно какие силы они представляют — были ответственными политиками", — подчеркнул он. Удальцову он посоветовал заниматься делом.

Лидеры оппозиции должны не призывать своих сторонников нарушать закон на митингах, а становиться ответственными политиками. С таким заявлением сегодня выступил глава российского правительства Дмитрий Медведев в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"Самое главное, чтобы политические лидеры, — не важно какие силы они представляют — были ответственными политиками", — подчеркнул он. "Упомянутый Вами Удальцов должен заниматься не тем, что науськивать своих сторонников нарушать закон о митингах, а заниматься делом и легальным образом отстаивать свою позицию", — считает Медведев. По его мнению, любой ответственный политик должен объяснять своим сторонникам, что можно делать, а что нет, чтобы они не попали за решетку.

"Если любой человек готов ударить полицейского, он должен понимать, что за это наступит ответственность, и не важно, от какой партии он пришел на митинг — правящей или оппозиционной, представленной в парламенте или нет", — подчеркнул Медведев, напомнив, что такой поступок расценивается как преступление в любой стране мира. Именно предотвращение подобных правонарушений стало целью модернизации закона о митингах, отметил он.

Вспоминая о своей встрече с оппозиционерами, глава правительства признался, что ни с кем не боится садиться за один стол, "если этот человек не собирается укусить" его "в прямом смысле слова". При этом общение со всеми политическими силами для власти чрезвычайно полезно, считает он. "После той встречи стало ясно, что кто-то готов — некоторые из них зарегистрировали партии и пытаются их продвигать; некоторые — нет". "Весь ход событий с той встречи свидетельствует, что коллеги, которые претендуют на политической будущее, должны быть ответственными", — повторил Медведев.