Тема:

Бунт московских студентов 11 лет назад

РГТЭУ обороняется от Минобрнауки юридически

От голодовок своих преподавателей и эмоциональных выступлений студентов РГТЭУ намеревается перейти к обороне в судах и привлечению правоохранительных органов. Отправленный в отставку ректор решил судиться за свой пост, а в стенах университета собирают подписи под обращением к президенту России.

От голодовок своих преподавателей и эмоциональных выступлений студентов РГТЭУ намеревается перейти к обороне в судах и привлечению правоохранительных органов. Отправленный в отставку ректор решил судиться за свой пост, а в стенах университета собирают подписи под обращением к президенту России.

Последним решением в борьбе коллектива РГТЭУ за свой университет стало коллективное письмо в адрес президента России, передать которое главе государства они намереваются на ближайшем заседании Госсовета 27 декабря, а пока собирают подписи под документом, размещенном на сайте вуза. "В отношении РГТЭУ явно проявилась предвзятая позиция, поскольку были искажены реальные показатели вуза…. Мы просим Вас дать поручение провести объективный аудит состояния обучения в нашем университете", — пишут сотрудники университета в своем обращении к Владимиру Путину.

Кроме того, они полагают, что процедура реформирования университета скрывает за собой истинную цель, которая заключается в желании определенных сил осуществить "рейдерский захват" здания РГТЭУ. С просьбой проверить эту версию сотрудники университета намерены обратиться в Следственный комитет РФ.

Отстранение от должности ректора университета Сергея Бабурина было предсказуемо, и в университете предприняли единственно возможные меры по юридической защите в подобной ситуации. Бабурин официально находится на больничном, что юридически не позволяет его уволить, а его обязанности исполняет первый проректор РГТЭУ Павел Шевцов. Назначенного приказом Минобрнауки нового ректора Андрея Шкляева, который на сегодняшний день является проректором по экономике и инновационной деятельности университета имени Г.В. Плеханова, студенты РГТЭУ, забаррикадировавшие входы, в здание не пустили.

И дело не в неприязни лично к Шкляеву. В своем письме коллегам из "Плешки" сотрудники РГТЭУ подчеркивают многолетнюю творческую связь двух вузов. Тем более, что профиль обоих учебных заведений идентичен. Но пустить Шкляева, или любого другого, в кабинет руководителя, означает передачу полномочий (и в первую очередь официальной печати РГТЭУ) новому ректору вуза. Учитывая, что приказ Минобразования содержит в себе пункты предполагающие: "…закрытие лицевых счетов (РГТЭУ) в территориальном органе Федерального казначейства и перечисление остатков денежных средств на соответствующие счета Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова", а также "прекращение деятельности юридического лица", становится ясно, почему речь нужно вести не о "реформировании" или "присоединении" РГТЭУ к другому вузу, а о ликвидации учебного заведения.

Заявление руководства РЭУ им. Плеханова о том, что преподавательский состав РГТЭУ будет сохранен, а студентам обеспечена возможность закончить обучение, в сложившейся ситуации достойно уважения. Однако в атмосфере полномасштабной реформы высшего образования в России с трудом можно представить, как "без потерь" сольются два вуза с аналогичным финансово-экономическим профилем, с крупной филиальной сетью (31 филиал на двоих) и с общей численностью преподавательского-профессорского состава более 3300 человек.

Идея реформы российских вузов возникла не на пустом месте. Количество учебных заведений в последние десятилетия росло пропорционально снижению уровня подготовки студентов. Вероятно, ряд из них еще и не способен зарабатывать деньги или вкладывать их в нормативных объемах в научные разработки (во ВГИКе, к примеру, очень трудно обеспечить масштабный объем НИОКР), однако первые же шаги демонстрируют, что сам процесс не будет простым и быстрым. К тому же, Минобрнауки оказалось не готово к возникновению конфликтной ситуации.

Сегодня на сайте Министерства появилось информационное сообщение, объясняющее, почему оно настроено довести до конца начатую процедуру в отношение РГТЭУ. Как учредитель, министерство имеет полномочия по: "…реорганизации и ликвидации образовательного учреждения, изменения его типа, утверждения устава, материального и финансового обеспечения, установление государственного задания и определение объема финансирования. Учредитель выполняет функции работодателя в отношении руководителя учреждения, т.е. при необходимости может его уволить…"

Таким образом, по состоянию на данный час забаррикадировавшиеся в здании РГТЭУ студенты с точки зрения Минобрнауки мешают осуществлению законных полномочий нового назначенного главы учебного заведения в лице Андрея Шкляева. Последний, кстати, тоже усматривает в конфликте влияние некой третьей силы, которая, как говорит Шкляев, "не дает студентам и преподавателям озвучить свою истинную позицию и с которой должны разобраться правоохранительные органы".