После слов Путина о деле "Башнефти" акции "Системы" взлетели на 90 процентов


фото: Russian Look

Акции АФК "Система" на Московской бирже взлетели на 89,8 процентов до 12,54 рубля за акцию после слов Путина о деле "Башнефти" на пресс-конференции. "Судом не поставлена под сомнение законность приватизации, а факт передачи имущества из собственности РФ в региональную собственность", - сказал он.

Акции АФК "Система" на Московской бирже взлетели на 89,8 процентов до 12,54 рубля за акцию после слов Путина о деле "Башнефти" на большой пресс-конференции.

"Дело "Башнефти" не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации, потому что судом не поставлена под сомнение законность приватизации, судом поставлен под сомнение факт передачи имущества из собственности РФ в региональную собственность, а не факт приватизации", — подчеркнул глава государства.

Совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста и вернулся к работе в компании. Следствие приняло решение об изменении Евтушенкову меры пресечения с домашнего ареста на обязательство о явке.

16 сентября председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии, и отмывании денежных средств. Тогда же по ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Срок меры пресечения Евтушенкову был продлен до 16 марта.

Пресс-конференцию Владимира Путина транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.