Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Характер ливийских зарубежных инвестиций планируют пересмотреть

У терминала в Триполи стоит заправленный и готовый к взлету личный лайнер лидера Джамахирии. "Вести" побывали на его борту
Глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что капиталовложения в экономики иностранных государств, осуществленные бывшим руководством Ливии в период правления Муамара Каддафи, будут подвергнуты тщательной ревизии.

В минувшую субботу в Бенгази глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил журналистам, что капиталовложения в экономики иностранных государств, осуществленные бывшим руководством Ливии в период правления Муамара Каддафи, будут подвергнуты тщательной ревизии.

По его словам, "в ряде государств экономические проекты будут заморожены, в некоторых странах произойдет увеличение объемов инвестиций", передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что новая инициатива затронет деятельность созданного в 2006 году бывшим руководителем Джамахирии Муамаром Каддафи суверенного инвестиционного фонда с капиталом 70 миллиардов долларов. Он занимался размещением валютной выручки, полученной в результате экспорта ливийской нефти, в странах Африки, арабских государствах, а также многочисленных крупных иностранных корпорациях различного профиля.