Тема:

Давос-2011 13 лет назад

Глава РОСНАНО: проблема России – недореформирование

В Давосе продолжает работу Всемирный экономический форум. Один из его участников – глава РОСНАНО Анатолий Чубайс – в интервью "России-24" рассказал о своем видении ситуации, сложившейся в российской экономике. По его мнению, в стране накопился колоссальный объем недореформирования.

В Давосе продолжает работу Всемирный экономический форум. Выступая на его открытии, Дмитрий Медведев заявил, что многие страны были склонны во время кризиса решать возникшие у них проблемы с помощью национализации. И это то искушение, от которого России удалось удержаться.

От каких еще искушений нужно будет удерживаться нашей стране в 2011 году? На этот вопрос в интервью каналу "Россия-24" ответил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс. Он также принимает участие в экономическом форуме.

"В этом смысле Россия выглядит достаточно позитивно. Были меры по поддержки частного бизнеса, но они, создав соблазн, что на будущем шаге из этих мер выставят национализацию, тем не менее, к этому не привели", – отметил Чубайс.

В то же время мы знаем, что многие компании в мире, начиная с Дженерал Моторс, получали большие объемы правительственной поддержки. "Мы не поддались на эти соблазны и это уже само по себе хорошо", – констатировал глава РОСНАНО.

На какие еще соблазны нельзя поддастся, рассуждает Анатолий Чубайс. Среди них рост расходов, необеспеченных доходами. "Но есть более важные вещи, чем соблазны. В моем понимании в стране накопился колоссальный объем недореформирования", – резюмировал Чубайс.

Пока все было неплохо, цены на нефть держали ситуацию, то, что было болезненно, хотелось подвинуть и отложить. "В итоге мы слишком много чего пооткладывали. Да, во время кризиса стартовать с этим было невозможно. Но кризис завершился, и уже дальше откладывать нельзя", – заключил глава РОСНАНО.