Тема:

Путин в Мурманске 14 лет назад

Росрыболовство избавится от лишних функций контроля

Росрыболовство избавится от лишних функций контроля
Росрыболовство подготовило поправки в закон о рыболовстве, позволяющие рыбакам закладывать в банки квоты на вылов водных биоресурсов. Правительство РФ готовит дополнения к соглашению ветеринарных служб стран Таможенного союза, чтобы исключить ветеринарный контроль за качеством рыбы в портах.

Росрыболовство подготовило поправки в закон о рыболовстве, позволяющие рыбакам закладывать в банки квоты на вылов водных биоресурсов. Как сообщил глава ведомства Андрей Крайний на совещании по развитию береговой инфраструктуры по приемке, переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции, квоты на вылов являются самым надежным предметом залога, так как, лишившись их, рыбаки могут лишиться бизнеса.

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу того, что принятие такого закона позволит начать торговлю квотами на вылов через банки, ведь имея право забрать залог в случае невозврата кредита, банки должны иметь возможность его реализовать. Андрей Крайний заверил, что торговля квотами будет вестись только через аукционы и банки также смогут реализовать этот залог только на аукционе. "Ну, давайте посмотрим", - ответил Владимир Путин.

Правительство РФ готовит дополнения к соглашению ветеринарных служб стран Таможенного союза, чтобы исключить ветеринарный контроль за качеством рыбы в портах.

Как сообщил на совещании в Мурманске президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, подготовленные соглашения между ветеринарными службами России, Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза фактически восстанавливают порядок ветеринарного контроля в портах. Он был заменен некоторое время назад на уведомительный порядок. Особенно негативно, по его словам, новый порядок может отразиться на рыбаках Дальнего Востока и Северного бассейна.

По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, эта проблема рассматривается, готовится дополнительный протокол к соглашению, который снимет эту проблему.

Герман Зверев считает, этот вопрос должен быть решен и в рамках технического регламента на рыбу и рыбопродукцию. Он высказался за то, чтобы изъять у Россельхознадзора функции контроля за безопасностью рыбной продукции.

Директор департамента АПК аппарата правительства РФ Игорь Руденя отметил, что работа над проектом техрегламента практически завершается. Были отдельные разногласия, но на следующей неделе документ планируется согласовать, подготовив на него положительный отзыв.

Председательствовавший на совещании премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ускорить работу над принятием техрегламента.