Герман Греф: налоги – главная баррикада, разделяющая бизнес и власть

Точку соприкосновения с налогоплательщиками правительство обязано искать при введении любой новой формы налогообложения. Об этом на конференции, посвященной проблемам налогообложения, сказал глава "Сбербанка" Герман Греф.

Точку соприкосновения с налогоплательщиками правительство обязано искать при введении любой новой формы налогообложения. Об этом на конференции, посвященной проблемам налогообложения, сказал глава "Сбербанка" Герман Греф. Прямую трансляцию конференции ведет "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"В 90-х годах была такая газета - "Рабочая трибуна", - начал Греф. - Как известно, в России две главные проблемы – это плохое качество менеджмента и плохая инфраструктура. Так вот, в этой газете было написано, что в России три главных проблемы. Плохие менеджеры, плохие инфраструктурные объекты и налоги. Я тогда подумал, что налоги - это явное ноу-хау. А потом подумал, что это, наверное, правда".

Если говорить о баррикаде, которая разделяет бизнес и власть, главная и единственная баррикада – это налоги, подчеркнул глава "Сбербанка". "И весь вопрос в том, кто эту баррикаду создает. Создают эту баррикаду, естественно, не очень разумные менеджеры во власти. То есть, наша первая историческая проблема", - говорит Греф.

"Главная проблема состоит в том, чтобы найти точку соприкосновения налогоплательщиков – всего российского бизнеса – с правительством. И эту точку соприкосновения правительство обязано искать при введении любой новой формы налогообложения", - добавил глава "Сбербанка".