Тема:

Падение рынков 16 лет назад

Российский рынок начал неделю с резкого падения

Российский рынок начал неделю с резкого падения
Российский фондовый рынок возобновил падение на этой неделе. На 14:00 Москвы индекс РТС снизился по отношению к закрытию в пятницу почти на 3% - до 1972,57 пункта. Индекс ММВБ упал на 4,12% - до 1634,90 пункта. Более всего пострадали акции "ЛУКойла" (-5,79%) и Сбербанка (-4,42%). "Газпром", РАО "ЕЭС" и "Норникель" потеряли около 3,20%.

Российский фондовый рынок возобновил падение на этой неделе. На 14:00 Москвы индекс РТС снизился по отношению к закрытию в пятницу почти на 3% - до 1972,57 пункта. Индекс ММВБ упал на 4,12% - до 1634,90 пункта. Более всего пострадали акции "ЛУКойла" (-5,79%) и Сбербанка (-4,42%). "Газпром", РАО "ЕЭС" и "Норникель" потеряли около 3,20%.

Тем не менее, глава МЭРТ Эльвира Набиуллина сегодня завяила, что российские рынки сохранят устойчивость на фоне мирового финансового кризиса. "Фундаментальные факторы роста российской экономики достаточно сильные, чтобы поддержать рост, и позволяют надеяться, что российские рынки будут достаточно устойчивыми по отношению к мировому финансовому кризису", - сказала Набиуллина на встрече президента с членами правительства.

Европейские фондовые индексы падают в понедельник на опасениях замедления темпов роста мировой экономики, а также увеличения убытков банков и страховщиков от ипотечного кредитования, сообщило агентство Bloomberg.

"То, что волнует всех - это угроза рецессии, - отмечает Эммануэль Супре из Neuflize Gestion в Париже. - Еще несколько недель назад никто не мог определить, будет ли в экономике США лишь замедление темпов экономического роста или спад. Чем больше проходит времени, тем более отчетливым становится призрак рецессии. Мы уверены, что фондовые рынки продолжат падать".

Рухнули также азиатские индексы. Индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, рухнул на 3%. С начала года его снижение составило 10%, а волатильность подскочила до 62 пунктов - максимального значения с октября 1998 года.

Японский индикатор Nikkei 225 рухнул на 3,97%, гонконгский Hang Seng - на 4,25%, а китайский CSI 300 - на 6,81%. Мартовские фьючерсы на американский Standard & Poor’s 500 снизились на 1,2%, аналогичные контракты на европейский Dow Jones Euro Stoxx 50 - на 2,2%.

Аналитик ФК "Мегатрастойл" Яна Седова отмечает, что на этой неделе в среду будут опубликованы данные по ВВП США за IV квартал 2007 года. Прогноз по росту индекса составляет 1,2%. "Данные по ВВП окажут решающее воздействие на экономику США, наконец-то, станет понятно, находится ли она в рецессии или нет, в случае выхода негативных данных по ВВП с наибольшей вероятностью будет пробит уровень DJ в 110 пунктов, и долгосрочный восходящий тренд может смениться нисходящим", - полагает аналитик.

По мнению Седовой, данные по ставке ФРС будут в наибольшей степени предопределены данными по ВВП. "В случае выхода негативной информации даже сильное понижение ставки не сможет вызвать никакой реакции на рынках, кроме как падения, а при выходе позитивной информации и небольшое снижение ставки на 0,25% базисных пунктах сможет дать рынку хороший импульс для движения наверх. Мы больше склоны верить во второй вариант развития событий", - говорит аналитик

По ее прогнозу, к концу недели сможем увидеть рост индекса РТС до 2100-2130 пунктов.

Аналитики ИК "Максвелл Капитал" отмечают, что российский рынок в нынешней стадии развития имеет один большой недостаток: ограниченное присутствие на нем долгосрочных инвесторов, которые и являются той самой "подушкой безопасности", возвращающей рынок в нормальное состояние, во-первых, не выходя из активов в периоды коррекции, а во-вторых, скупая подешевевшие активы. "В этой связи, в такие сложные времена на рынок обычно выходят спекулянты, которые и определяют погоду на рынке, усиливая любое падение и рост, однако, не определяя тренда, а лишь следуя внешним факторам. Ввиду данного фактора, на наш взгляд, наиболее вероятным сценарием до заседания ФРС США будет консолидация в диапазоне 1900-2050 пунктов по индексу РТС", - считают аналитики.

Аналитики ИК "Ди Си Кэпитал" указывают на то, что сегодняшнее открытие очень напоминало динамику индекса РТС в прошлый понедельник, однако, на более низких уровнях. "Америка и Европа накануне закрылись в красной зоне, в связи с этим новое разочаровывающее падение сегодня показали азиатские индексы, поэтому внешний фон к открытию нашего рынка располагает к новым антирекордам. На этой неделе продолжат публиковать свои годовые отчеты американские компании. Сегодня выходят показатели Macdonalds и American Express. Также инвесторы, обеспокоенные угрозой рецессии, внимательно следят за макростатистикой, служашей индикатором состояния американской экономики. Однако ключевым фактором, определяющим настроение инвесторов на этой неделе будут ожидания действий ФРС. Поэтому до заседания торги будут довольно волатильными. В случае нового смягчения монетарной политики во второй половине недели возможно некоторое восстановление", - полагают аналитики.