Тема:

Падение рынков 16 лет назад

Время паники на рынке прошло, индекс РТС - выше 2000 пунктов

Российский рынок отреагировал бурным ростом на решение ФРС США досрочно снизить ставку
Российский фондовый рынок, воспользовался подъемом мировых индексов и сумел закрепиться сегодня выше отметки в 2000 пунктов по индексу РТС. Основной индикатор российского рынка достиг сегодня 2009,71 пункта, прибавив по сравнению с понедельником 1,57%.

Российский фондовый рынок, воспользовался подъемом мировых индексов и сумел закрепиться сегодня выше психологической отметки в 2000 пунктов по индексу РТС. Основной индикатор российского рынка достиг сегодня 2009,71 пункта, прибавив по сравнению с понедельником 1,57%.

В лидерах роста в РТС оказались Сбербанк (+3,24%) и "Норникель" (+2,33%). "Газпром" прибавил 1,44%, "ЛУКойл" 0,84%, РАО "ЕЭС" 0,38%.

Американские фондовые индексы растут во вторник второй день подряд благодаря хорошим отчетностям компаний, а также данным о сильном росте заказов на товары длительного пользования в США.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 Москвы вырос на 0,37% - до 12429,98 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 0,5%, составив 1360,69 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 0,34% - до 2357,87 пункта.

Аналитик ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов констатирует, что российский рынок продемонстрировал умеренный рост, вслед за европейскими биржами. Оптимизм инвесторов несколько подрос на ожиданиях того, что дальнейшее снижение ставок ФРС поможет смягчить последствия рецессии для экономики США. "Мы думаем, что нынешний отскок на ведущих фондовых рынках - явление временное, однако нужно отметить тот факт, что время паники уже прошло. Теперь многое будет зависеть от поступающих экономических данных. По всей видимости, сокращение ставки ФРС на 0,5% и более будет встречено на Wall Street с оптимизмом, тогда как более умеренное снижение стоимости кредитов может быть расценено как половинчатая мера", - отмечает аналитик.

По мнению Барабанова, до объявления итогов заседания ФРС ситуация вряд ли изменится. Вероятно, российский рынок продолжит консолидацию.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что сегодня впервые за долгое время российский фондовый рынок демонстрирует вялотекущие торги. Основная причина такой динамики – ожидания завтрашнего дня, когда станут известны данные по ВВП и поздно вечером – результаты по заседанию ФРС США.

"Завтрашний день не будет отличаться от динамики сегодняшнего дня, и основные индикаторы российского фондового рынка будут топтаться на месте. Измениться динамика может под занавес торгов, когда станут известны данные по ВВП и определятся новые ориентиры. Перед открытием торгов рынок будет ориентироваться на результаты закрытия США, на фьючерсы на американские индексы, а после открытия европейских площадок будет следить и за ними. А уже на торгах в четверг рынок последует настроениям мировых площадок, которое задаст решение ФРС по ставке. В случае, если данное решение порадует участников, то вероятно восстановление рынков, но любая новость, которая может повысить опасения инвесторов, связанные с рецессией, может снова привести к волне продаж", - полагает аналитик.

Вдущий специалист отдела операций на рынке акций "Номос-Банка" Сергей Сотников уверен, что и сегодняшний подъем, по-прежнему, является только техническим откатом на продолжающемся тренде вниз. "Говорить о развороте этого тренда можно будет только тогда, когда он начнется. "Ловить" падения сейчас бессмысленно – как бы дешево вы ни купили, придется продавать еще дешевле. Прогнозы на среднесрочную перспективу давать пока достаточно сложно. Российский рынок очень сильно сейчас зависит от мировых рынков, внутренние инвестиционные идеи у нас на данный момент отсутствуют и в этом году они еще не возникли. Рынок в целом сейчас будет подчиняться такой простой вещи как технический анализ. И до тех пор, пока теханализ не покажет переворот наверх, ничего делать не надо. Выделять конкретные бумаги в данный момент не имеет смысла, так как весь рынок сейчас выступает как единое целое", - считает аналитик.