Россия и Китай подписали 18 соглашений на миллиард долларов

Россия и Китай подписали 18 соглашений на миллиард долларов
На Петербургском экономическом форуме подписано 18 российско-китайских соглашений на сумму более 1 млрд долларов. Об этом сообщил вице-премьер Александр Жуков, который проводил "круглый стол" "Российско-китайское инвестиционно-торговое сотрудничество".

На Петербургском экономическом форуме подписано 18 российско-китайских соглашений на сумму более 1 млрд долларов. Об этом сообщил вице-премьер Александр Жуков, который проводил "круглый стол" "Российско-китайское инвестиционно-торговое сотрудничество" в рамках Петербургского экономического форума. По словам Жукова, контракты охватывают различные сферы деятельности, в том числе лесопереработку, производство автокомпонентов, горно-добывающие технологии, сельское хозяйство. В подписании участвовали компании из различных регионов России - от Северо-Запада до Сибири.

"Подписание таких контрактов - неплохой результат сегодняшнего "круглого стола", хотя это не единственный позитивный эффект от нашей встречи", - констатировал Жуков. Он не исключил, что поставленная задача по увеличению китайских инвестиций в Россию до 12 млрд долларов к 2010 году может быть перевыполнена. "Все правовые и организационные предпосылки для этого созданы", - сказал он, напомнив, в частности, о Договоре по взаимной защите капиталовложений, который является дополнительной гарантией при осуществлении инвестиционной деятельности.

Уже определены отраслевые приоритеты взаимодействия, отметил Жуков. Это энергетика, высокие технологии и лесопереработка. Перспективными сферами для инвестирования зампред правительства РФ назвал также финансовый сектор, сельское хозяйство, пищевую промышленность и строительство объектов инфраструктуры, а одним из главных напрвлений - сотрудничество в области авиации. По оценке Жукова, российско-китайское деловое партнерство имеет хорошие перспективы: "Российские и китайские бизнесмены не только присматриваются друг к другу, но и активно идут к диалогу. Мы всячески будет поддерживать этот интерес".