Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Миллиард евро: Польша и Литва предложили создать стабфонд для Белоруссии


EPA

Польша и Литва предложили создать стабилизационный фонд для помощи Белоруссии в размере 1 миллиарда евро. Об этом сообщили премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на совместной пресс-конференции с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом. Это часть "плана Маршалла" для Белоруссии, который Польша намерена представить на ближайшем саммите ЕС.

Польша и Литва предложили создать стабилизационный фонд для помощи Белоруссии в размере 1 миллиарда евро. Об этом сообщили премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на совместной пресс-конференции с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом. Это часть "плана Маршалла" для Белоруссии, который Польша намерена представить на ближайшем саммите ЕС. Но белорусская оппозиция хочет в 4 раза больше – 4 миллиарда евро.

"Этот план предусматривает создание стабилизационного фонда, возможно с участием Международного валютного фонда и европейских фондов", – отметил Моравецкий. По его словам, фонд "в нынешней ситуации позволит стабилизировать ожидания инвесторов" (цитаты ТАСС).

Премьер-министр Польши пообещал белорусским предпринимателям льготы, включая получение виз, но исключил для них открытие рынков, отметив, что "пока не время" говорить об этом. Как пояснил Моравецкий, "план Маршалла" предполагает "многие элементы непосредственного сотрудничества – делового, экономического инвестиционного, инфраструктурного между Белоруссией и ЕС".

Ранее президенты Белоруссии и России договорились о кредите на 1,5 миллиарда долларов.

Белоруссия получит 1,5 миллиарда долларов за 2 года – межгосударственный кредит на 1 миллиард долларов двумя траншами в 2020 и в 2021 году, еще 500 миллионов предоставит Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, создан Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном), сообщил телеканалу "Россия 24" министр финансов РФ Антон Силуанов.