Кабмин предложил упростить налоговый режим при продаже жилья


Global Look Press

Правительство России предложило отсчитывать минимальный срок владения жильем, после которого при его продаже доходы не облагаются налогом, с момента покупки квартиры по ДДУ

Правительство России предложило считать минимальный срок владения жильем с момента оплаты заключения договора ДДУ. Это необходимо для расчета периода, после истечения которого продажа недвижимости не облагается налогом.

В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлен порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) в отношении доходов от продажи имущества, при котором доходы от продажи имущества, находящегося в собственности физического лица более 5 лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы.

Если недвижимость ранее была получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации, то минимальный срок, который позволит не платить налог сокращается до трех лет.

Отсчет минимального срока владения ведется с момента оформления квартиры в собственность. Согласно предложенным изменениям, началом срока предложено считать момент оплаты квартиры до договору ДДУ.

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о соответствующих изменениях в Налоговый кодекс.

Ранее Минфин предложил сделать единственное исключение из новой нормы о ставке 15% НДФЛ для людей с доходами свыше 5 млн рублей — не облагать повышенным налогом доходы от продажи недвижимости.

На уровне 13% ставка будет сохранена и в том случае, если после применения всех полагающихся человеку налоговых вычетов его доход составит меньше 5 млн рублей, отмечает The Bell.

В свою очередь ставка 15% будет распространяться почти на все налогооблагаемые доходы людей, в том числе от инвестиций, сдачи квартир в аренду и прибыли от контролируемых иностранных компаний. Она также будет применена к доходам от оказания услуг по гражданско-правовым договорам, если человек работает по ним не как самозанятый или индивидуальный предприниматель.