Путин уверен, что с проблемой роста безработицы удастся справиться в 2021 году

Россия справится с безработицей, которая из-за пандемии выросла, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством.

Россия справится с безработицей, которая из-за пандемии выросла, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством.

"Количество безработных у нас подросло на 1,7%, – отметил глава государства. – Я уверен, что мы с этим справимся в следующем году, и уже в этом году начнем работать и работаем уже. Уверен, что это принесет свои результаты".

Но для этого необходимо напряженно работать и выполнять пункты программы восстановления занятости, подчеркнул президент. К сентябрю безработица в России составляла 6,3% экономически активного населения.

Ранее президент РФ назвал приоритетной задачей правительства восстановление занятости до уровня 2019 года – до 4,7% экономически активного населения к концу следующего года.

Минтруд России ожидает начало снижения количества безработных граждан с октября 2020 года. В сентябре ожидается пиковые значения регистраций безработных россиян.

По данным министерства, из-за пандемии количество безработных выросло с начала 2020 года к 1 сентября в 5,3 раза. По данным Минтруда, в сентябре количество регистраций безработных граждан будет находиться на самых высоких значениях – 3,63 миллиона человек. На 1 июня, по предварительным данным Росстата, было свыше 4,5 миллиона безработных граждан (не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). За апрель-май число безработных выросло на 1,05 миллиона человек. К 1 июля количество безработных, по данным Росстата, выросло до 4,6 миллиона человек, или 6,2% экономически активного населения. К 1 августа показатели выросли до 4,7 миллиона человек и 6,3%.