Тема:

Банки и финансы 6 часов назад

ЦБ отозвал лицензию у московского Тэмбр-банка


EPA

Банк России отозвал лицензию у московского Тэмбр-банка из середины рейтинга кредитных организаций по величене активов, сообщается в приказе на сайте регулятора.

Банк России отозвал лицензию у московского Тэмбр-банка из середины рейтинга кредитных организаций по величене активов, сообщается в приказе на сайте регулятора.

По величине активов банк занимал 186-е место в банковской системе по величине активов, согласно данным ЦБ. Кредитная организация лишилась банковской лицензии и разрешения для работы на рынке ценных бумаг.

Банк нарушал законы о противодействии отмыванию незаконных доходов и противодействия терроризму, работал в условиях корпоративного конфликта.

Тэмбр-банк входит в систему страхования вкладов. Клиенты получат вклады в размере 100%, но не более 1,4 миллиона рублей суммарно на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов). Выплаты вкладчикам оцениваются в 5 миллиардов рублей, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В ближайшие три года в России закроются около 100 банков, и треть из них уйдет с рынка добровольно без решений ЦБ РФ об отзыве лицензий, заявил глава рейтингового агентства АКРА, экс-зампред ЦБ Михаил Сухов: "Многие банки теряют рентабельность, коронакризис и снижение ставок подстегнули эту тенденцию".

38 банков могут потерять лицензию в 2020 году, прогнозировало в марте 2020 года рейтинговое агентство "Эксперт РА". В 2018 году лицензии были отозваны у 57 банков, а в 2019 году – у 28 банков.

В 2019 году произошло 12 реорганизаций банков, в том числе присоединение их к более крупным, устойчивым кредитным организациям. Три банка добровольно, без допущения дефолта, аннулировали свои лицензии.