Путин предложил продлить льготную ипотеку до июля

Программа льготной ипотеки со ставкой 6,5% в РФ обеспечила основной спрос на покупку квартир в новостройках и поддержала строителей. Власти решили продлить программу как минимум до 1 июля 2021 года.

Программа льготной ипотеки со ставкой 6,5% на покупку квартир в новостройках продлевается как минимум до 1 июля 2021 года, заявил в среду президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

По программе, начавшейся в апреле, уже выдано 220 тысяч кредитов на 630 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Свыше 90% всех кредитов в России на новостройки выдано по этой программе. Программа завершается 1 ноября.

"С учетом того, что ситуация у нас складывается в общем-то непросто, хотя экономика восстанавливается, тем не менее людям еще тяжеловато и отдельным отраслям экономики, в том числе и стройке, давайте продлим эту льготу хотя бы до середины следующего года", – предложил президент.

"Мы готовы быстро подготовить все необходимые распоряжения", – сообщил Мишустин. По его оценке, программу получится продлить до 1 июля следующего года. "Хорошо, давайте сделаем это", – согласился Путин.

Минфин предлагал продлить льготную ипотеку под 6,5% до 31 декабря 2021 года. В этом случае сумма льготных кредитов по госпрограмме вырастет с 900 миллиардов рублей в 2020 году до 2,8 триллиона рублей.

Президент Владимир Путин 16 апреля 2020 года поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупки квартир в новостройках. Ставка действует весь срок кредита, максимальный срок – 30 лет. Если рыночная ставка выше 6,5%, то государство доплачивает банкам-участникам программы. Льготную ипотеку пока можно оформить до 1 ноября 2020 года. На первых порах льготный кредит можно было взять для покупки жилья стоимостью до 3,5 миллиона рублей в регионах и 8 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Затем этот предел увеличили – до 12 миллиона рублей жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, и до 6 миллионов рублей жителям остальных регионов страны. Вскоре правительство снизило размер первоначального взноса льготной ипотеки с 20% до 15%. Правительство запустило эту программу на время кризиса для поддержки застройщиков и спроса на квартиры в новостройках.