"АЛРОСА" сократила добычу алмазов на 23%, продажи – на 40%


Фото: пресс-служба АК "АЛРОСА"

"АЛРОСА" с начала года сократила добычу и продажу алмазов, но спрос на ювелирные украшения начал расти с августа, и компания с оптимизмом смотрит в будущее.

"АЛРОСА" в январе-сентябре сократила добычу алмазов на 23% до 22,9 млн карат. При этом добыча в III квартале увеличилась на 62% в квартальном выражении до 9,2 млн карат.

Загрузка обогатительных мощностей также выросла в III квартале, сообщает "АЛРОСА".

Продажи алмазов снизились за девять месяцев на 40% до 15,1 млн карат. При этом продажи в III квартале выросли в восемь раз в квартальном выражении до 5 млн карат, включая 4,1 млн карат алмазов ювелирного качества.

Спрос на алмазы и ювелирные украшения начал расти в августе, однако запасы алмазов увеличились к концу III квартала на 16% до 30,6 млн карат.

Средняя цена алмазов ювелирного качества составила в III квартале $133/карат (- 34% в квартальном выражении и – 2% в годовом выражении), средняя цена за девять месяцев – $129/карат (+ 1% в годовом выражении).

Выручка от продажи алмазно-бриллиантовой продукции составила в III квартале $589 млн (+ 6,8% в квартальном выражении и – 4% в годовом выражении). В том числе выручка от продажи алмазов составила $553 млн, бриллиантов – $36 млн.

Общие продажи составили с начала года $1,580 млрд (- 35% в годовом выражении).