Все на переподготовку: 85 миллионов рабочих мест исчезнет через 5 лет

Нейробиологи считают, что стимулирование определённых мозговых ритмов может улучшить работу памяти.

Нейробиологи считают, что стимулирование определённых мозговых ритмов может улучшить работу памяти.
Иллюстрация Global Look Press.

Цирофые технологии и робототехника заставят отказаться от 85 миллиона рабочих мест в странах к 2025 году. За пять лет компании намерены ускорить переподготовку сотрудников, чтобы избежать массовых сокращений.

Руководители международных компаний ожидают сокращение 85 миллионов рабочих мест в 26 крупнейших развитых и развивающихся странах к 2025 году из-за новых технологий, сообщается в исследовании Всемирного экономического форума "The Future of Jobs 2020" по итогам опроса топ-менеджеров 300 крупных и средних по размеру компаний в 15 отраслях экономики.

Автоматизация сравнивает возможности человека и машин. 80% компаний в России расширяют цифровизацию и 47% – автоматизацию.

"Пандемия ускорила сокращение рабочих мест из-за автоматизации, и к 2025 году в 26 странах будет потеряно более 85 миллионов рабочих мест", – сообщил Саадиа Захиди, управляющий директор Всемирного экономического форума.

Но новые технологии потребуют около 97 миллионов сотрудников новых специальностей – программистов, специалистов автономного управления, робототехники.

"Хорошие новости: в то же время будет создано 97 миллионов рабочих мест, адаптированных к новому разделению труда между людьми, машинами и алгоритмами. Итак, если вы ищете работу, следите за вакансиями в таких областях, как данные (Big Data), искусственный интеллект, цифровой маркетинг и информационная безопасность", – отметил Захиди.

"Окно возможностей, которое создают эти изменения для бизнеса, быстро закрывается".

Большинство работодателей, 84%, настроены на быструю оцифровку рабочих процессов, и работодатели говорят, что есть возможность перевести 44% своих сотрудников на работу удаленно. Почти 4 из 5 руководителей предприятий ожидают негативного влияния удаленной работы на производительность труда.

"Срочно требуется переподготовка. Ожидается, что в ближайшие пять лет сорок процентов основных навыков работников изменится, а это означает, что половине всех работников потребуется переподготовка к 2025 году. Две трети опрошенных работодателей ожидают, что через год окупятся инвестиции в переподготовку".

Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 10 сентября поставил цель перед правительством – восстановить за год занятость до докризисного уровня 2019 года – до 4,7% экономически активного населения к концу следующего года. Этот уровень безработицы был в марте 2012 года, а сейчас превысил 6,3%. Глава государства уверен, что с проблемой роста безработицы удастся справиться в 2021 году.

Уровень безработицы в России обновил исторический минимум в августе 2019 года: количество безработных по сравнению с июлем снизилось на 106 тысяч до 3 миллиона 258 тысяч человек, или 4,3% экономически активного населения. За апрель-май в пик пандемии число безработных в России выросло на 1,05 миллиона человек и к 1 июля, по данным Росстата, выросло до 4,6 миллиона человек, или до 6,2% экономически активного населения.