Минэкономразвития ожидает восстановления экономики РФ во II полугодии 2021 г.


Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Восстановление экономики России до докризисных уровней произойдет во втором полугодии следующего года, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Восстановление экономики России до докризисных уровней произойдет во втором полугодии следующего года. Такой прогноз в эфире телеканала "Россия 24" озвучил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Министр отметил, что что на прогноз влияет множество факторов – эпидемиологическая обстановка, положение в других странах, внешние факторы, санкции и т.д. Всё это не может не волновать людей и бизнес, считает министр.

Глава Минэкономразвития сообщил, что ведомство прилагает дополнительные усилия, снизить тревожность и дать дополнительные гарантии бизнесу. Так, недавно были приняты необходимые механизмы для реализации закона о защите и поощрении капиталовложений.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство России запускает институт соглашений о защите инвестиций, который будет гарантировать неизменность условий ведения бизнеса. В частности, были подписаны два постановления правительства, которые требовались для запуска механизма. Первое утверждает правила заключения таких соглашений государства с инвесторами, второе определяет порядок выплаты различных компенсаций, позволяющих снизить затраты на инфраструктуру и уменьшить долговую нагрузку.

По словам Максима Решетникова, программы господдержки бизнеса не свернуты. Например, действует программа кредитования бизнеса под 2 процента с последующим списанием тела кредита в том случае, если бизнес сохранил занятость. Под защитой этой программы, по словам Решетникова, до I квартала следующего года будет находиться более 5 миллионов рабочих мест.

Обсуждается и снижение процентных ставок по главной программе поддержки малого и среднего бизнеса. Сейчас это 8,5 процента, поставлена задача найти решение для выхода на 7 процентов, сообщил министр.

Пока что Минэкономразвития не видит необходимости пересматривать прогноз социально-экономического развития страны. Правительство РФ возобновит обсуждение прогноза и, возможно, по итогам года скорректирует оценку по динамике ВВП России в 2021 году.

По словам Решетникова, сейчас прогнозов много, и "у каждого своя правда, это не значит, кто-то прав, кто-то не прав". Согласно базовому варианту прогноза Минэкономразвития, предполагается снижение ВВП России до 3,9% в 2020 году, рост в 2021 году на 3,3%, в 2022 году – на 3,4%, в 2023 году – на 3%.