Госдума приняла федеральный бюджет на трехлетку


Global Look Press

Госдума приняла в первом чтении законопроект о федеральном бюджете РФ на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Законопроект о федеральном бюджете РФ на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов был принят Госдумой в первом чтении.

В конце сентября правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2021-2023 годы, где совместная работа над ним продолжается уже в новом, более широком формате​​​. Часть депутатов из "Справедливой России" и КПРФ собирались голосовать против, проект бюджета поддержали депутаты от "Единой России" и ЛДПР.

Правительству совместно с комитетом по бюджету и налогам предложено проработать бюджетные ассигнования федерального бюджета в соответствие с уточненными паспортами нацпроектов и с проектом единого плана по достижению национальных целей развития РФ.

Кабмину предложено проработать вопрос о продлении льгот по НДС для внутренних воздушных перевозок, распределить на очередной фингод дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, обеспечить распределение бюджетных ассигнований на предоставление субсидий из федерального бюджета на господдержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций на 2021 год, говорится в постановлении.

Проект бюджета основывается на базовом варианте прогноза социально-экономического развития страны. Он предусматривает медленное восстановление мировой экономики из-за сохранения ограничений, связанных с распространением COVID-19.

Основная цель бюджета – развитие страны и социальная поддержка. Предусмотрено практически двукратное увеличение бюджетных ассигнований на финансирование пособий нуждающимся семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет.

Значительно вырастут расходы на нацпроекты "Демография", "Образование", "Цифровая экономика", стимулирование экспорта и так далее – все то, что должно внести свой вклад в социальную поддержку граждан и стимулировать экономическое развитие.

Для этого правительство подготовило маневр – пересмотрит финансирование неэффективных льгот, поддержки сырьевых отраслей, и увеличит поддержку бизнеса, и высокотехнологичного сектора.

Но вырастет отдача в бюджет от сырьевого сектора экономики – повышения НДПИ и акцизов на табак и табачные изделия. Перераспределение льгот и поддержки государства увеличит долю высокотехнологичной продукции, и предпринимательства, снизит зависимость экономики от сырьевых доходов.

Российская экономика выйдет на траекторию устойчивого роста к концу следующего года. В дальнейшем темпы ежегодного роста составят не менее 3%, говорил ранее Михаил Мишустин. Премьер добавил, что в решении текущих проблем в экономике должны принимать участие все предприятия, а не только нефтяные компании.

Прогнозный объем ВВП в 2021 году ожидается в размере 115,53 триллионов рублей, в 2022 году – 124,22 триллиона рублей, в 2023 году – 132,82 триллионов рублей при инфляции не превышающей 4%. По новой оценке Минэкономразвития, возвращение ВВП к докризисному значению ожидается в третьем квартале 2021 года, а не в четвертом, как ожидалось ранее. По итогам 2021 году ВВП России увеличится на 3,3%, в 2022 году – на 3,4%, в 2023 году – на 3%.