Власти могут продлить налоговые каникулы для малых и средних предприятий


pxfuel.com

Малые и средние предприятия (МСП) могут получить отсрочку до 1 апреля 2021 г. по уплате налогов (за исключением НДС и налогов для самозанятых граждан) и страховых взносов за март и I квартал 2020 г.

Вопрос о продлении до 1 апреля 2021 г. налоговых каникул для малых и средних предприятий (МСП) обсудили на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Источники "Известий" в правительстве заявили, что принципиальное решение о продлении отсрочек принято, но детали и список отраслей могут измениться.

Налоговые отсрочки предоставят тем предприятиям и компаниям, которые восстановились значительно хуже остальных.

Между тем гостиницы, авиа- или железнодорожное сообщение чувствуют себя относительно нормально, отметил источник.

"Есть установка, чтобы налоговые меры не оказались слишком дорогими. Поэтому, скорее всего, под продление попадет меньше компаний, чем весной. В противном случае льготы не будут реализованы", – подчеркнул другой источник.

Дополнительная отсрочка по уплате налогов необходима, поскольку предприятия еще не восстановились в полной мере и находятся в непростом положении, заявил глава "Опоры России" Александр Калинин.

МСП недосчитаются в 2020 г. почти 1 трлн руб. выручки, а вторая волна пандемии коронавируса грозит массовыми закрытиями предприятий.

Поэтому наилучшим вариантом станет отсрочка уплаты налогов до конца апреля, особенно для общепита, гостиниц, услуг в целом, а также торговли непродовольственными товарами и арендодателей.

Именно в этих отраслях отмечено самое серьезное падение выручки, подчеркнул Калинин.

Правительство применяет избирательный подход, и это справедливо, поскольку некоторые отрасли оправились от пандемического шока и вышли на приемлемые показатели, заявил сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.

Не исключено, что многие предприятия не смогут заплатить налоги и через полгода. Поэтому весной может потребоваться еще одна отсрочка, пояснил Данилов-Данильян.