Продажи новых квартир в Москве рекордно выросли, как и цены

После спада в апреле-июне рекордно вырос спрос на новые квартиры в России. Рекордно выросли и цены на жилье.

В Москве продажи квартир в новостройках по итогам октября выросли на 70% по сравнению с октябрем прошлого года. При этом цены выросли на 15% до 220,7 тысяч рублей за квадратный метр, подсчитал ЦИАН.

В Москве зарегистрировано 11,4 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). Предыдущий рекорд в 10,1 тысячи сделок был в сентябре 2020 года.

"Октябрь 2020 года стал месяцем с самыми высокими продажами за всю историю в столице", – отмечают риелторы.

Девелоперы, пользуясь спросом, увеличили стоимость квартир. Цена квадратного метра в Москве впервые достигла 220,7 тысяч рублей. Это новый рекорд и на 4,1% больше сентябрьского достижения, или на 8,8 тысячи рублей. В октябре за год цены выросли на 15,2%, или на 29 тысяч рублей.

Экономисты считают, что цены и спрос снизятся, поскольку это был отложенный спрос – покупка квартир многими откладывалась в марте-мае из-за неопределенности в мире. Рост цен на рынке жилья в новостройках прекратится, а предложение на рынке вырастет, сообщил глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года. Льготная ипотека позволит порядка 600 тысячам семей улучшить свои жилищные условия, принеся к июлю в экономику 1,8 триллиона рублей, отметил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин. До конца года улучшить жилищные условия смогут еще не менее 152 тысяч семей, а стройкомлекс получит 300 миллиардов рублей.