В Сбербанке заявили о возможных увольнениях


Global Look Press

Если Сбербанк не будет сохранять темпы кредитования выше рынка, то возможно сокращение персонала.

Сбербанк в 2021 году сократит 10% сотрудников, если будет отставать от рынка по темпам кредитования, сообщил вице-президент, директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" банка Сергей Бессонов на онлайн-конференции.

Сейчас кредитный портфель Сбербанка устойчиво растет ежегодно, "поэтому уже конкретная цифра по 2021 году будет зависеть от того, насколько мы будем прирастать в кредитном портфеле", – уточнил Бессонов.

"Допускаю, что, если мы будем прирастать значительно выше рынка, у нас никаких сокращений не будет, потому что, по большому счету, будет на 10-20% больше задач. Если будем прирастать по рынку, то тогда может быть сокращение на 10%".

Сбербанк прогнозирует оптимизацию не менее 10% в год после "применение искусственного интеллекта и онлайн-процессов, машинного обучения".

"Но что такое оптимизация, есть несколько вариантов ответа. С одной стороны, можно сократить 10% персонала. С другой стороны, если у вас возрастает количество кредитов, которые вы предоставляете, вы должны либо 10% персонала набрать с рынка, либо никого не набирать, а просто меньшим количеством делать большее количество задач", – объяснил Бессонов.

При этом Сбербанк периодически увеличивает штат по ряду проектов, например, электронной торговли.

В Сбербанке к 30 июня 2020 года работало 276,6 тысячи человек, что на 1,7%, или 4,7 тысячи человек меньше, чем в начале 2020 года, сообщалось в отчетности банка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за полугодие. На 30 июня 2019 года в Сбербанке работало 291,7 тысяча человек – за год количество сотрудников кредитной организации сократилось на 5%. Примерно таким же темпом штат сокращался и в прошлом году.

Глава Сбербанка Герман Греф в январе 2017 года сообщал о вероятности развития дистанционного банковского обслуживания, что сократит штат Сбербанка в два раза к 2025 году.