Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

Глава OMV: укладку "Северного потока-2" в водах Германии надо завершить в декабре

Россия должна завершить работы по укладке "Северного потока-2" в немецких водах не позже декабря. Потом вступает в силу экологический сезонный запрет на проведение работ в этом месте.

Работы по прокладке "Северного потока 2" необходимо завершить в декабре в немецких водах, сообщил Райнер Зееле, председатель правления австрийской компании OMV AG (инвестор проекта). В январе работы нельзя ввести из-за сезонной уязвимости флоры и фауны в этом месте.

"Работы по прокладке в 2020 году, в этом декабре, еще будут вестись в немецких водах. Потому что с января в немецких водах нужно учитывать флору и фауну, и работы не могут быть продолжены", – сказал Зееле в среду на брифинге (цитата "Интерфакс").

В немецких портах Засниц и Мукран, где находится газоприемная станция для "Северного потока-1", и для "Северного потока-2", идут "подготовительные работы" по строительству газопровода. "Как и с какой скоростью – я сегодня не могу вам ответить", – сообщил представитель OMV AG.

Ночью палата представителей Конгресса США одобрила вместе с оборонным бюджетом и санкции против российских газопроводов – "Северный поток-2" и "Турецкий поток-2". Советник главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Лана Зеркаль назвала эти санкции "бомбой", которая окончательно подорвет планы достройки газопровода "Северный поток-2" – "Это бомба!!! которая должна навсегда взорвать планы "Газпрома" по построению Северного потока-2". Так написала Зеракаль на странице Facebook (запрещена в РФ).

Одно из основных судов для достройки "Северного потока-2" – российский трубоукладчик "Академик Черский" приблизилось к российской границе напротив Калининграда после дрейфа в районе недостроенного участка в датских водах. Конечной точкой прибытия указан Калининград, согласно данным портала по отслеживанию судов Marine Traffic. Другое основное судно – российская крановая баржа "Фортуна" с запасами труб находится в немецких водах недалеко от немецкого недостроенного участка. Газопровод построен на 93% – осталось проложить участки от основной магистрали в сторону Дании и Германии.

Партнерами компании Nord Stream 2 (оператор строительства "Северного потока-2") выступают OMV, Wintershall Dea, Shell, Uniper и Engie. Европейские компании обязались выделить на проект по 950 млн евро и выполнили свои обязательства.