Дорожные карты по высоким технологиям обойдутся в 1 трлн руб. до 2024 г.

Правительство РФ совместно с компаниями-партнерами планирует потратить на реализацию дорожных карт в сфере высоких технологий около 1 трлн рублей до 2024 года

Правительство РФ совместно с компаниями-партнерами планирует потратить на реализацию дорожных карт в сфере высоких технологий около 1 трлн рублей до 2024 года, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По 9-ти направлениям утверждены и реализуются 10 дорожных карт либо иных планов мероприятий. В компаниях – технологических партнерах созданы специализированные центры компетенций.

Белоусов отметил, что в 2020-2024 годах суммарно предусмотрено 477 млрд. рублей бюджетного финансирования на реализацию дорожных карт. И около 452 млрд. рублей собственного и привлеченного финансирования предусмотрено компаниями-лидерами.

"Такие компании должны стать драйверами развития соответствующих технологий по всему жизненному циклу", – сказал он, добавив, что практически по всем направлениям такие компании выбраны. В их число вошли: "Сбер", РФПИ, Ростех, "Ростелеком", Росатом, "Россети", РЖД, "Роснефть", Роскосмос.

Андрей Белоусов также сообщил, что не менее 100 проектов по искусственному интеллекту планируется поддержать правительством России к лету 2021 года.

В 2020 году были приняты основополагающие законы в сфере стимулирования и развития искусственного интеллекта. Это законы: "Об особенностях венчурного инвестирования с использованием бюджетных средств", "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций" и "Об эксперименте в сфере искусственного интеллекта в г. Москва".

Помимо этого в весеннюю сессию 2021 года правительство РФ планирует внести в Госдуму два законопроекта о больших данных. Сейчас они находятся в стадии разработки. Это проекты законов "Об экспериментальных правовых режимах в отдельных отраслях" и "Об обороте данных, включая государственные данные, в целях разработки и внедрения технологий искусственных интеллектов", – добавил Белоусов.