Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Правительство разработало меры по сдерживанию цен на продукты

Правительство разработало ряд мер для сдерживания стоимости продуктов в России.

Правительство РФ введет пошлины на экспорт подсолнечного масла, отменит заградительную пошлину на поставку тростникового сахара в Россию, если соглашение по сдерживанию цен на продукты не будет исполняться, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Соглашения с агропроизводителями и оптовиками должны быть заключены до 20 декабря.

В целом министерство предложило правительству разрешить регулирование цен при колебаниях от 10%. "Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями. Соглашения будут действовать до конца первого квартала 2021 года, – отметил министр (цитата "Интерфакса"). – До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями".

Кроме этого, правительство планирует ввести с 15 февраля по 30 июня 2021 года квоту на экспорт зерна в размере 17,5 млн тонн. Это сдержит цены на хлеб и мясо-молочную продукцию, поскольку дорожает и кормовое зерно.

Основные параметры соглашений с производителями и торговыми сетями обсуждались на встрече с производителями 10 декабря под руководством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова с участием Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, ФАС, ФНС и Генпрокуратуры.

"Проект постановления, который обеспечивает возможность заключения таких соглашений, 11 декабря в правительство внесен Федеральной антимонопольной службой", – сообщил Решетников. Контролировать исполнение соглашений, цены в сетях, "будет ФНС на основе данных контрольно-кассовой техники в дополнение к тому мониторингу, который осуществляет Росстат. Заключение соглашений должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года", – сообщил глава Минэкономразвития.

Глава правительства Михаил Мишустин обратил внимание на необходимости системных мер: "В этом смысле отслеживать ситуацию необходимо на всех стадиях от производства до торговых сетей".

"Мы должны сделать все для создания такой системы реагирования. Важно, что все соответствующие инструменты для этого есть", – сообщил глава правительства в ходе совещания со своими заместителями.