Пенсии в 2021 году проиндексированы выше уровня инфляции

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что пенсии в 2021 году проиндексированы выше уровня инфляции, повышение коснулось 32 миллионов человек.

Глава Минтруда Антон Котяков во время совещания у главы государства во вторник сообщил, что индексация пенсий в 2021 году коснулась 32 млн. человек и составила 6,3%, что превышает уровень инфляции.

Котяков отметил, что на индексацию пенсий для 32 млн. человек направлено 374 млрд. рублей.

По словам министра, часть пенсионеров уже в 2020 году получили проиндексированные пенсии. Так январские пенсии были выплачены 11 млн. человек в конце декабря, что составило 23% от общего числа получателей.

Президент РФ добавил, что очередная индексация пенсий на 6,3%, что превышает уровень инфляции, заложена уже с 1 января 2021 года. Также глава государства выразил надежду, что выплаты проиндексированных пенсий пройдут без сбоев.

Помимо этого на совещании по вопросам соцзащиты, президент Владимир Путин запросил доклад об оперативности осуществления единовременной выплаты в 5 тыс. рублей на детей до 8 лет, и какое количество семей получили данную государственную поддержку.

Также президент напомнил, что с 1 января должна начать работать по-новому мера поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет, имеющих небольшие доходы. Ранее размер выплаты на ребенка составлял 50% прожиточного минимума в регионе. Теперь сумма выплаты возрастет до одного прожиточного минимума, если размер прежней выплаты оказался недостаточным, чтобы семья смогла выбраться из бедности и получить определенный доход.

Путин отметил, что ждет отчет о выстраивании механизма перерасчета выплат, учитывая ситуацию в каждой конкретной семье.