Господдержка для бизнеса продлена на новых условиях

Программа льготного кредитования для отраслей, не восстановившихся после пандемии, будет продлена.

Правительство запускает новую программу поддержки бизнеса, ее детали сегодня представил премьер Михаил Мишустин на встрече с членами Совета Федерации. Кто может рассчитывать на помощь государства, и какие задачи необходимо решать в регионах?

Главная новость – продление программы льготных кредитов для бизнеса. Михаил Мишустин признал, что некоторые отрасли еще не успели восстановиться до докризисного уровня – это сфера общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий, туристический бизнес и ряд других. Господдержка для них продлевается на новых условиях.

"Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы. В ней немножко будут изменены условия, теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%. Это небольшое повышение, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается. Компании получат возможности для роста, и в течении первого полугодия бизнес по данной новой программе не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту, лишь во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. Кроме того, теперь в программу будут допущены от микро и малых до крупных предприятий из числа наименее восстановившихся в отраслях, которые на сегодняшний день пока еще до конца не вернулись на докризисный уровень", – сообщил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Новым льготным кредитом под 3% потенциально смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей и компаний, в которых работают порядка полутора миллионов человек.

На меняющейся роли самого бизнеса остановилась спикер Совфеда Валентина Матвиенко, вспомнив ситуацию с разливом нефтепродуктов в Норильске и многомиллиардный штраф, который компания будет вынуждена заплатить. Вести бизнес по принципу "после нас хоть потоп" больше не выйдет, необходимо повышать экологическую и социальную ответственность предпринимателей. Кстати, в числе стратегически важных не только нефтедобыча, но и подзабытое с советских времен семеноводство. Долгожданный законопроект, наконец, внесен в Госдуму.

"К сожалению, по-прежнему сохраняется очень высокая импортная зависимость по многим видам сельхозкультур. Я все время привожу пример, что даже укроп, петрушку, салат мы выращиваем из зарубежных семян. И когда был наш отечественный укроп, был такой запах мощный, такой вкус, а сейчас силиконовый вкус, и укроп даже не пахнет. Конечно, все это не уровень аграрной державы", – заявила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ.

Премьер напомнил сенаторам и о прямой поддержке регионов. В сложный год пандемии Москва направила в региональные бюджеты дотации на сумму более 1 триллиона рублей, в первую очередь, на поддержку здравоохранения и организацию качественной медпомощи.

За год были построены 40 новых инфекционных больниц на 4 тысячи человек. Более 1 миллиарда рублей пошло на оснащение лабораторий для диагностики коронавируса. Закупили свыше 60 тысяч единиц медицинского оборудования. Но, как сегодня отметили сенаторы, в двух десятках регионах по-прежнему не хватает врачей. А врач в медицине – это главное звено. На эту тему – стоит ли форсировать внедрение в России телемедицины – сегодня даже возникла живая дискуссия между Михаилом Мишустиным и Андреем Турчаком.

"Дистанционная постановка предварительного диагноза и назначение лечения возможны по целому ряду нозологий. Сегодня во многих наших регионах, в том числе в Москве, Татарстане, уже разработаны и внедряются продвинутые телемедицинские сервисы. Потенциал их использования технологически очень широк – от психологической помощи пациенту до электронных рецептов и электронных больничных листов. Мы считаем, что необходимо в кратчайшие сроки обеспечить их работу нормативной базой, и предлагаем правительству еще раз обсудить наши предложения", – сообщил Андрей Турчак, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Совета Федерации.

"Конечно, было бы удобно оформить электронные больничные в удаленном режиме. Но профессионалы говорят о том, что есть определенные риски – риск неправильного диагноза, который может негативно отразиться на здоровье людей. Главное – точно понимать, кто стоит за мобильным приложением, что это действительно врач, который способен оказать вам эту медицинскую услугу. При этом, мне кажется, здесь очень важно предусмотреть юридическую ответственность за жизнь и здоровье пациентов, так как никакая телемедицина, никакая цифровая платформа не заменит собой врача", – ответил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.