Forbes назвал самые надежные банки России


GLP

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых надёжных банков, работающих в России. В список вошли крупнейшие банки по размеру активов, рейтингу и других показателей на основе оценок международных и российских рейтинговых агентств.

Впервые с 2017 года рейтинг самых надежных российских банков журнала Forbes возглавил "Сбер". Также в топ-3 вошли Райффайзенбанк, занимавший в прошлом году первое место и Росбанк, который также как и в предыдущем году, находится на третьем месте в рейтинге Forbes. Самым надежным, по версии Forbes, частным банком в России по-прежнему считается Альфа-банк.

Занимавший вторую позицию в 2020 году ЮниКредит банк, съехал на 12 место. В мае прошлого года рейтинговым агентством Fitch было снижен рейтинг с максимального российского уровня до ВВВ-. В декабре рейтинг был отозван по коммерческим причинам. Одновременно с ЮниКредит банком, пятерку лидеров покинул и Ситибанк из-за отзыва рейтинга агентством Fitch. В настоящее время Ситибанк занимает 14-ю позицию, однако он сохранил высший рейтинг ААА по национальной шкале от агентства АКРА.

Основные данные по активам, рейтингам и другим показателям, находящимся в рейтинге, были собраны для Forbes рейтинговым агентством "Эксперт РА". Данные аккредитованных в Центробанке России международных агентств, таких как S&P, Moody's и Fitch, а также российских АКРА, "Эксперт РА" и НКР были учтены Forbes при составлении рейтинга.

К банкам с наивысшей степенью надежности относятся и "дочки" иностранных банков, также как и крупнейшие банки России, имеющие рейтинг по международной шкале ВВВ и ВВВ- или с рейтингом ААА по национальной шкале. Лидером группы банков с наивысшей степенью надежности стал "Сбер", так как только этот банк имеет рейтинг ВВВ по международной шкале среди российских банков. Помимо "Сбера" в первую десятку рейтинга также вошли ВТБ и Газпромбанк.

Самым надежным, по версии Forbes, среди частных банков России, без изменения остался Альфа-банк, который лидирует во второй группе по надежности банков, имеющих рейтинги ВВ+ и ВВ по международной шкале, а по национальной – АА+ и АА. Forbes считает данные банки надежными, но их устойчивость зависит от благоприятной деловой среды. Совкомбанк также вошел в данную группу, заняв 28 строчку в рейтинге.

Десятку самых надежных банков России по мнению Forbes составили: "Сбер", Райффайзенбанк, Росбанк, ИНГ Банк (Евразия), HSBC банк, Bank of China, СЭБ банк, China Construction Bank, ВТБ и Газпромбанк.